Илья Ильин взял «золото» на спартакиаде и рассказал о своей цели на чемпионате мира

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике из Казахстана Илья Ильин одержал победу на спартакиаде Казахстана по тяжелой атлетике в Талдыкоргане, сообщает Sputnik Казахстан.
Спортсмен выступил в категории до 102 килограммов. Ильин в рывке поднял 170 килограммов, затратив при этом только две попытки из трех.
В толчке тяжелоатлет не смог преодолеть штангу весом 200 килограммов. В финальной попытке он претендовал на 205 килограммов, но взять этот вес ему не удалось. По результатам соревнований Ильин набрал суммарно 370 килограммов.
«У меня двоякие чувства, отличная работа в рывке — два подхода легко дались, может быть, даже 175 килограммов показал бы. Над толчком надо работать, я кропотливо тружусь, каждый день выкладываюсь. В мире (Чемпионат мира по тяжелой атлетике в Паттайе, пройдет 16 по 25 сентября 2019 года — Sputnik) я должен стать минимум пятым. Очень хочу», — заявил Ильин в видео, опубликованном в Instagram.
Напомним, в июне прошлого года закончилась дисквалификация Ильи Ильина после обвинения в употреблении допинга по итогам Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.
Ранее Илья Ильин сообщил, что после дисквалификации потерял уверенность в собственных силах и намерен пошагово бороться за получение лицензии на Олимпийские игры в Токио в 2020 году.
Спартакиада Казахстана по тяжелой атлетике проходила с 4 по 9 августа в Талдыкоргане. В соревнованиях принимали участие более 150 атлетов из 11 областей и трех мегаполисов республики, среди которых — Зульфия Чиншанло, Айзада Муптилда, Илья Ильин, Нижат Рахимов, Денис Уланов, Арли Чонтей и другие.
На спартакиаде был установлен рекорд Казахстана — его обладателем стал Игорь Сон, спортсмен, выступавший в весовой категории до 55 килограммов, который поднял в сумме 260 килограммов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане - 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой














