Ильин написал заявление об уходе из ДШНК

Казахстанский спортсмен, двукратный призер Олимпиад по тяжелой атлетике Илья Ильин сообщил, что завершил спортивную карьеру и написал заявление об уходе из Дирекции штатных национальных команд, сообщает Zakon.kz.
Вечером в среду, 23 ноября, в свете заявления НОК о лишении Ильина наград за победы на Олимпиадах, состоялась пресс-конференция со спортсменом.
Ильин заявил: «Как бы печально это ни звучало, нужно принять, что моя спортивная карьера уже закончена. Поэтому я попытаюсь поступить на МВА, и параллельно открыть маленький бизнес. Не знаю, хорошо это или плохо, но я написал заявление об уходе из Дирекции штатных национальных команд. Некоторые люди писали, что я не имею права работать в спорте, и я решил, что это действительно так. Это мое решение, я попросил подождать до января, но пока я не работаю в ДШНК».
«По поводу медалей я также еще не решил. Я не знаю, что говорится в Олимпийской хартии, и что нужно делать в таких случаях. Многие ребята говорят, что медали не отдаются. Но закон есть закон. Я не могу держать у себя пекинскую медаль и не отдать ее Шимону Калецкому, который занял там второе место. Я не могу сказать: „Извини, я тебе не отдам медаль“. Потому что он мой друг, а дружба для меня — понятие высокое».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 17 августа, 2026
- 12:35АтлетикаКазахстан завершил юношеский ЧА-2026 по тяжелой атлетике с семью золотыми медалями
- 14 августа, 2026
- 10:43АтлетикаКазахстан завоевал три медали на юношеском ЧА-2026 по тяжелой атлетике
- 13 августа, 2026
- 18:23Атлетика
Казахстанец взял два «золота» с рекордами на юниорском ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 14:14Атлетика
Казахстан завоевал еще одно «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 09:08Атлетика
Казахстан обошел Узбекистан и выиграл «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 11 августа, 2026
- 20:34АтлетикаКазахстан завоевал «серебро» на юношеского ЧА-2026 по тяжёлой атлетике














