Илье Ильину — 31 год: как карьера тяжелоатлета стала сагой о рекордах и преодолении

Илье Ильину исполняется 31 год. Победы двукратного олимпийского чемпиона так и останутся культовыми — в народе никогда не забудут Пекин и Лондон.
Уже в 13 лет он добился признания в качестве самого юного тяжелоатлета на внутреннем чемпионате. В 23 года он бил рекорды на Олимпиаде.
Однако в 2016 году идеальная карьера была прервана — допинговый скандал вокруг спортсменов из России и Казахстана дискредитировал Ильина.
В ноябре 2016 года решением дисциплинарной комиссии МОК по результатам дополнительного исследования допинг-проб атлет был окончательно лишен золотых медалей летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне.

Теперь же многократный чемпион Казахстана вернулся после длительного перерыва. Собравшись с силами, Илья планирует вернуться на Олимпиаду в Токио. Но куда важнее то, что он попал в пятерку лучших на чемпионате Азии. Это явно победа над собой — год назад спортсмен раздумывал над завершением карьеры. Его новая цель — обновление мировых рекордов на один килограмм в толчке и рывке. В случае победы карьера будет завершена на 80% — таковы новые планы.

Ильин уже не тот, что раньше. Но новый успех не только очистит его спортивное имя в мире, но и докажет — ни одна из побед не была случайной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











