IIHF разрешила Боченски, Доусу и Бойду сыграть за сборную Казахстана на чемпионате мира

Казахстанская федерация хоккея с шайбой (КФХ) согласовала с Международной федерацией хоккея (IIHF) вопрос участия игроков астанинского «Барыса» Брэндона Боченски, Найджела Доуса и Дастина Бойда в чемпионате мира 2016 года, сообщил агентству «Р-Спорт» ответственный секретарь КФХ Глеб Каратаев.
Чемпионат мира по хоккею пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Сборная Казахстана, вернувшаяся в элитный дивизион, сыграет в Москве в группе А с командами России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии и Дании. Боченски (уроженец США), Доус и Бойд (оба — Канада) вошли в расширенный список сборной Казахстана для подготовки и участия в турнире.
«IIHF уже одобрила участие Боченски, Доуса и Бойда в чемпионате мира 2016 года. Нами получено официальное разрешение, что эти игроки имеют право выступать за сборную Казахстана, все остальные формальные моменты мы решаем. Готовимся к турниру, стараемся подключить все резервы», — сказал Каратаев по телефону.
В семье Доуса в середине марта родился сын.
«Этот момент только добавит заряд Найджелу, он настроен позитивно», — отметил Каратаев.
«Работу в должности генерального менеджера сборной Казахстана продолжает (президент „Барыса“) Александр Корешков», — добавил Каратаев.
Боченски играет за «Барыс» с 2010 года, Доус и Бойд — с 2011 года. Боченски провел за клуб из Астаны в КХЛ в общей сложности 340 матчей, в которых набрал 341 (143 шайбы и 198 результативных передач) очко. В активе Доуса 300 матчей и 248 (139+109) очков, Бойда — 292 игры и 217 (98+119) очков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
- 28 декабря, 2025
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса» - 11:16ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с разгромом в Северной Америке
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения - 08:19Хоккей
Домашней серии «Барыса» после фиаско в КХЛ вынесли вердикт в России - 27 декабря, 2025
- 22:31ХоккейКазахстанский хоккеист забил дебютную шайбу в высшей европейской лиге. Видео
- 20:45Хоккей
Хоккеист «Барыса» нашел «виновника» домашнего фиаско2 - 20:13ХоккейВидео победной раздевалки «Снежных Барсов» после камбэка1
- 19:39Хоккей
Михаил Кравец заявил о безобразии после четвертого подряд домашнего поражения «Барыса»5 - 19:38ХоккейНеприличным разгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
- 19:24ХоккейНаставник «Амура» заявил о мужском характере после победы над «Барысом» в Астане1
- 19:18Хоккей«Штурм астанчан результатов не приносил». КХЛ отреагировала четвертое подряд домашнее поражение «Барыса»1
- 19:12ХоккейХоккеист «Барыса» установил историческое достижение в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











