Швеция приняла решение по матчу с Россией на молодёжном ЧМ-2027 по хоккею

Шведская хоккейная ассоциация подтвердила, что национальная команда не выйдет на лёд против сборной России в случае встречи на молодёжном чемпионате мира 2027 года, передаёт Sports.kz.
Генеральный секретарь Шведской хоккейной ассоциации Тони Виден заявил, что Международная федерация хоккея (IIHF) уведомила участников турнира о планах изменить расписание после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных.
«Я искренне сочувствую норвежской молодёжной сборной, которая прошла квалификацию на чемпионат мира, но теперь рискует потерять своё место. Трудно воспринимать эту ситуацию иначе как несправедливость. Позиция шведского хоккея предельно ясна и остаётся неизменной. Российские сборные не должны допускаться к участию в международных хоккейных соревнованиях. Шведская хоккейная ассоциация чётко обозначила свою позицию, и мы не намерены идти на компромисс. Если Швеции предстоит сыграть против России, мы не выйдем на этот матч», — сказал Виден.
Согласно предварительному плану IIHF, сборная России должна занять место Норвегии в группе B, где её соперниками станут команды Канады, Чехии, Швейцарии и Латвии. Шведская сборная выступит в другой группе и теоретически может встретиться с россиянами в плей-офф.
Молодёжный чемпионат мира пройдёт с 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в Эдмонтоне и Ред-Дире (Канада).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не скажу, что было легко». Оскар Юлбарисов о победе Казахстана со счетом 5:0 и уровне соперников на ЧА-2027
«Ошибки начались просто из-за большого желания». Александр Мигунов рассказал о дебютной шайбе и победе сборной Казахстана
«Всплыла прошлогодняя проблема». Юрий Петухов разобрал поражение «Барыса» от «Адмирала» и дал прогноз на матч с «Амуром»
«Мы не обращаем внимания на счет». Саян Данияр оценил разгром Казахстана над Китаем в матче ЧА-2027
Комментарии
- 9 ноября, 2026
- 00:24Хоккей
Европейский министр поддержал российских хоккеистов - 00:04Хоккей
Украина отреагировала на замену Норвегии Россией на молодёжном ЧМ-2027 по хоккею - 8 ноября, 2026
- 23:39Хоккей
Швейцарии озвучили последствия отказа играть с Россией на молодёжном ЧМ-2027 по хоккею - 22:05Хоккей
России озвучили последствия допуска на молодёжный ЧМ-2027 по хоккею - 21:53ХоккейСтало известно расписание матчей «Номада» на Континентальном Кубке в Азиаго
- 21:36Хоккей
Вячеслав Быков отреагировал на допуск России к молодёжному ЧМ-2027 - 21:15ХоккейКазахстан занял последнее место на международном турнире
- 19:52Хоккей
Три кандидата претендуют на пост наставника молодёжной сборной России на МЧМ-2027 - 18:58Хоккей
Россия нашла запасной вариант для участия в молодёжном ЧМ-2027 по хоккею - 18:54Хоккей
«Барыс» опустился в турнирной таблице Востока КХЛ1 - 18:47ХоккейНазван лучший игрок сборной Казахстана на чемпионате Азии
- 18:22Хоккей
В Госдуме РФ обратились к IIHF после бойкота сборной России - 17:48Хоккей
В Госдуме РФ отреагировали на бойкот сборной России по хоккею - 17:31ХоккейСо счетом 5:1 закончился хоккейный матч Россия — Казахстан
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














