Игрок молодёжной сборной Казахстана рассказал, какой гол больше всего запомнился на чемпионате мира в Оттаве

С 26 декабря 2024 года по 5 января 2025 года в Оттаве прошёл молодёжный чемпионат мира, передает Sports.kz со ссылкой на МХЛ.
В группе Б выступала сборная Казахстана. Команда Сергея Старыгина провела пять матчей и по итогам турнира вернулась в дивизион А1.
Один из лидеров сборной Кирилл Ляпунов (3+0) подвел итоги турнира.
— Организация была на высшем уровне, всё чётко. Мы получили много эмоций, но не смогли показать положительный результат. Хочу поблагодарить команду: все бились и хорошо играли, просто немного не дотерпели.
— Почему у команды на турнире были большие проблемы с дисциплиной?
— Нас действительно очень сильно подвели удаления. Мы нарушали правила, потому что где-то не успевали в скорости или уступали в катании, из-за чего приходилось цеплять соперников и догонять их не ногами, а руками. В разных матчах было разное судейство. Со швейцарцами нам давали играть, матч был силовой, а с немцами всё было строго — удаляли практически за всё.
— Что помогло собраться с силами после двух крупных поражений от Швеции и Чехии и выдать три конкурентных матча?
— Первые два матча нас очень подвели, в них мы подсели и морально, и физически. После этого было очень тяжело собраться. Со Словакией у нас тоже было плохое начало: пропустили три быстрых гола, но затем поговорили с ребятами, вдохновились и поняли, что можем спокойно играть. После этого мы начали «кусаться» и забивать. На лавке была живая атмосфера, но нам всё равно чего-то не хватило.
— Какое поражение даётся тяжелее: разгром, как в матче с Чехией, или проигрыш в упорной борьбе, как со Словакией?
— Поражения всегда тяжело переносить. Лично мне обиднее уступать в плотной борьбе, когда мы контролируем игру, но допускаем ненужные ошибки и проигрываем.
— Вы хорошо показали себя: забросили три шайбы. Забивать европейским сборным сложнее, чем в МХЛ?
— Сложно сравнивать клубный и международный уровни. На турнире все хорошо катаются и активно бросают, здесь тяжелее забивать и создавать моменты. При этом в МХЛ тоже есть топовые команды, с которыми очень сложно играть.
— Какой из трёх голов вы запомнили больше всего?
— Наверное, гол в матче со Словакией, когда мы вытащили игру с 1:3 и дважды забили в меньшинстве. Ещё хорошей получилась шайба в ворота Швейцарии, мне тогда очень повезло.
— Как проходила притирка внутри команды? Большинство хоккеистов сборной — игроки «Снежных Барсов», но тренерский штаб и стиль игры отличается от МХЛ.
— У нас постоянно менялась тактика, потому что соперники играли по-своему, но мы быстро привыкли. Было тяжело адаптироваться, на молодёжном чемпионате мира нужно было двигаться и думать быстрее, тут все шли в тело и не прокатывались.
— К разнице во времени быстро привыкли?
— Мы прилетели в Канаду пораньше. В первые три-четыре дня было действительно тяжело перестроиться к местному времени и климату.
«Здесь больше агрессии». Казахстанский защитник сравнил КХЛ и молодёжный чемпионат мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
Комментарии
- 5 октября, 2026
- 01:48Хоккей
Овечкину спрогнозировали 71 шайбу в новом сезоне НХЛ - 01:23Хоккей«Серьезный разговор» перед матчем не помог российскому клубу победить «Барыс»
- 00:49ХоккейЛегионер «Барыса» рассказал о требованиях тренерского штаба
- 00:25Хоккей
Овечкин ни разу не попал в створ во втором матче сезона НХЛ - 4 октября, 2026
- 23:33Хоккей
Алексей Шевченко оценил победу «Барыса» над «Спартаком» в КХЛ и назвал лучшего игрока - 23:06Хоккей
Наставник «Барыса» поставил условия игроку сборной Казахстана - 22:47Хоккей
Михаил Кравец рассказал о «противоядии» для «Барыса» - 22:38Хоккей
«Барыс» не смог вовремя улететь на матч КХЛ - 22:30Хоккей
Наставник «Спартака» объяснил поражение от «Барыса» и серию без побед - 22:26Хоккей«Барыс» показал видео из раздевалки после победы над «Спартаком» в матче КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











