«Здесь больше агрессии». Казахстанский защитник сравнил КХЛ и молодёжный чемпионат мира

С 26 декабря 2024 года по 5 января 2025 года в Оттаве прошёл молодёжный чемпионат мира, передает Sports.kz со ссылкой на МХЛ.
В группе Б выступала сборная Казахстана. Команда Сергея Старыгина провела пять матчей и по итогам турнира вернулась в дивизион А1.
Один из лидеров сборной Бейбарыс Оразов (0+4) подвел итоги турнира.
— Молодёжный чемпионат мира прошёл хорошо, организация была отличная. На улицах Оттавы везде висели баннеры, посвящённые турниру. Мы провели пять матчей. Проиграли шведам и чехам с крупным счётом. После этих игр поговорили с парнями и решили, что нельзя так играть, нужно показывать свой уровень. Затем мы «закусились» со Словакией, но нам немного не хватило эмоций для победы. Ребята были настроены на выход в плей-офф, однако мы уступили Швейцарии из-за удалений. В матче с Германией сборная Казахстана вела в счёте 3:1, после этого нам дали два удаления. Немцы забили в большинстве два быстрых гола и обыграли нас. Вроде мы и перебросали соперника, но игра всё равно была не в нашу пользу. На турнире было совершенно другое судейство, не как в МХЛ. Здесь больше агрессии, постоянные стычки. Возможно, не все ребята смогли показать свой лучший хоккей, я тоже мог действовать лучше. После поражения в решающем матче у парней не было настроения, ведь мы вылетели из высшего дивизиона.
— После крупных поражений от Швеции и Чехии замечали, чтобы у кого-то из игроков опустились руки?
— Не ожидали, что будут такие счета, поэтому всем ребятам было обидно. Возможно, мы просто не успели адаптироваться к хоккею, который отличается от игры в МХЛ. После этого все ребята поняли, что здесь фактически идёт плей-офф, поэтому нужно выходить на лёд и показывать наш уровень. В игре со Словакией мы сравняли счёт в меньшинстве за две минуты до финальной сирены, но в овертайме нам чего-то не хватило. В матче со Швейцарией скорее всего сказалась усталость. Всё равно мы показали, что можем играть на высшем уровне и «кусаться» с топовыми командами.
— Уровни КХЛ и МЧМ сопоставимы по скоростям и силовой борьбе?
— В КХЛ играют опытные мужчины, которые выступают на высшем уровне уже не первый год, а на Молодёжном чемпионате мира каждый парень выходит и бьётся, чтобы его заметили, поэтому здесь высокие скорости и много борьбы. Тут каждый хочет показать свой уровень хоккея.
— В КХЛ вы сдерживали топовых соперников, а какое сопротивление встретили в матчах с европейскими сборными?
— Мне нужно было время, чтобы адаптироваться к молодёжному чемпионату мира. В первых играх было много брака, у меня мало что получалось. Но потом я посмотрел свои ошибки и понял, что нужно играть от простого. В последних трёх матчах получалось уже намного лучше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 31 декабря, 2025
- 16:44Хоккей
Экс-хоккеист сборной России раскрыл участь «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:40Хоккей
«Какой цепкий игрок!». Эксперт разобрал голы «Барыса» в ворота «Авангарда» - 16:31Хоккей
Казахстанский тренер объяснил причину неожиданной победы «Барыса» в КХЛ - 15:30Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о плей-офф после сенсации в КХЛ - 15:10Хоккей
«Крайне раздражительный момент». Победа «Барыса» получила вердикт российского журналиста - 14:49Хоккей
Алихан Асетов разобрал сенсацию «Барыса» и раскрыл планы на новый год - 12:55Хоккей
«Никогда бы не поверил». «Барыс» удивил известного эксперта - 11:43Хоккей
«Подсластил пилюлю». «Барыс» похвалили после победы над «Авангардом» в КХЛ - 11:20Хоккей
В России назвали причину сенсации «Барыса» в КХЛ и лучшего игрока казахстанцев - 08:25Хоккей
В «Авангарде» нашли объяснение сенсационному поражению «Барысу» в КХЛ - 30 декабря, 2025
- 23:55ХоккейСенсацией обернулся матч европейской лиги с участием хоккеиста из Казахстана
- 21:50ХоккейКХЛ сделала заявление о хоккеистах «Барыса» после победы над «Авангардом»
- 21:48Хоккей
Наставник «Авангарда» сделал признание о «Барысе» после поражения в Омске2 - 21:44ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после сенсации в КХЛ
- 21:43Хоккей
Михаил Кравец высказался после сенсационной победы «Барыса» в КХЛ2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















