10 июля 2009 (00:00)

Играли хорошо, но этого оказалось мало

Павлодарский «Иртыш» в ответной игре Лиги Европы в Караганде переиграл венгерский «Холодаш», однако далее идет соперник.

«Иртыш», ответный матч с венгерским «Халадашем», в силу сложившихся обстоятельств, вынужден был проводить в Караганде. Из Павлодара высадился внушительный десант болельщиков и журналистов, решивших поддержать свою команду в ответственном матче. Надо сказать что на стадионе присутствовали и болельщики из Венгрии, в составе нескольких человек, которые весь матч поддерживали свою команду пением и речевками. Вообще же, стадион оказался заполненным более чем наполовину — и карагандинские болельщики пришли поддержать павлодарскую команду.
Итог:
«Иртыш» — «Холодаш» 2:1 (2:1)
Голы: Юрин 19 (1:0), Кенешеи 23 (1:1), Юрин 34 (2:1)

Номинальным хозяевам требовалось одержать победу в два мяча, или хотя бы в основное время выиграть 1:0, что оставляло надежду добиться своего в дополнительное время или в серии пенальти. Игра началась под диктовку номинальных хозяев, в атаке у них принимало участие до семи человек — поддержать действовавшего на острие Мальцева выдвигались из глубины поля все полузащитники и схема из первоначальной 3-6-1 превращалась в 3-4-3, при потере мяча футболисты «Иртыша» организованно садились в оборону, оставляя впереди одинокого Мальцева.

Гости, также как и хозяева, до предела насытили середину поля, стараясь максимально им затруднить организацию атакующих действий. Первый удар по воротам на 6-й минуте нанес Сергей Иванов — не доходя пару метров до штрафной ему удался хлесткий прицельный удар по воротам и вратарю гостей повезло, что мяч прошел рядом со штангой. А на 12-й минуте обязан был открывать счет Носков — он откликнулся на передачу Шомко с левого фланга, но промахнулся метров с восьми. Впрочем гол не заставил себя долго ждать — после ошибки защитников венгров мяч попал к Игорю Юрину, который точно пробил мимо вратаря. Однако радоваться павлодарцам пришлось недолго — буквально через минуту, «злой гений» «Иртыша» Кристиан Кенешеи, выполнил коварный штрафной удар с безобидной на первый взгляд дистанции с правого фланга. Заканчивая разбег, он увидел, что Даниил Рихард пошел на перехват мяча в гущу игроков и неожиданно вместо навеса нанес удар по воротам. Сам по себе удар особой сложности для вратаря бы и не представлял, останься он в рамке, однако Рихарду пришлось в спешном порядке возвращаться в ворота, мяч же ударился перед вратарем о землю и задетый кем-то из защитников павлодарцев, благополучно перелетел через вратаря и оказался в сетке ворот. Глупый и несуразный гол, который, как оказалось в дальнейшем закрыл шлагбаум перед казахстанцами на пути в Швецию. Задача перед хозяевами усложнилась в два раза — теперь требовалось забивать как минимум два мяча, и они с энтузиазмом принялись решать её, напрочь прибрав к своим рукам инициативу, имея при этом множество моментов чтобы забить. И на 34 минуте, вновь Игорь Юрин, лучше всех сориентировавшийся в штрафной, вывел хозяев вперед, а на последней минуте первого тайма стопроцентный голевой момент не реализовал Мальцев, который не попал по воротам с убойной дистанции.

В перерыве, оценивая игру, болельщики настраивались на мажорный лад — все-таки игра павлодарцам давалась, да и моментов было хоть отбавляй. Однако второй тайм пошел совсем по-другому сценарию. Гости напрочь забыв об атаке, создали такую плотность на своей половине поля, что павлодарцы практически не могли найти щелочки, чтобы протиснуться с мячом к воротам соперника.

На 58 минуте из-за травмы поле покинул лидер венгров Кенешеи, казалось что без него они дадут слабину, но на замену вышел 20-летний Саймон Аттила, который, напротив ожидаемого, здорово усилил игру гостей в атаке, буквально затерзав своих визави постоянными рывками и подключениями. Время во втором тайме шло, а счет на табло не менялся. Павлодарцы осадили штрафную гостей, но без особых шансов на успех, гостям же напротив удалось провести несколько острых контратак, особенно запомнился момент на 70-й минуте, когда двое венгров вышли на одного защитника, но в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Рихард, который выйдя из ворот сумел перекрыть угол обстрела и принял сильнейший удар на себя. Леонид Назаренко попытался серией замен переломить ход встречи, выпустив Шабалина, Байжанова и Заречного, и одна из замен чуть не оказалась решающей — на 85-й минуте, после перехвата мяча в центре поля павлодарцам удалась быстрая атака веером впятером против троих, но Константин Заречный, взяв ответственность на себя, прицельным ударом попал лишь в штангу. Это был по сути последний реальный шанс у «Иртыша», чтобы вырвать победу по сумме двух встреч. Показав в принципе неплохую игру, павлодарцы уступили дорогу более удачливому, но не более сильному клубу. Что ж, футбол есть футбол.
Автор: Михаил Проскуряков Фото: Олег Битнер sports.kz