«Играл в коньках 1972 года». Экс-капитан «Барыса» с 800 матчами в НХЛ вспомнил свое детство в Казахстане

Бывший капитан «Барыса» и сборной Казахстана Николай Антропов, сыгравший в НХЛ более 800 матчей, рассказал о своём хоккейном детстве в Усть-Каменогорске.
— Каково было жить в Казахстане в то непростое время?
— Я любил хоккей и ни о чём больше не думал. После развала Советского Союза Казахстан стал независимым государством. Да, были непростые времена. Жили мы не то чтобы бедно, но довольно скромно. У нас не было машины и ничего подобного. Отец работал на урановом заводе. Он вставал рано утром и возвращался поздно вечером. Старались на всём экономить, денег ни на что не хватало. Мне даже не покупали мороженое. Но когда ты ребёнок, тебя ничего не заботит, тебе всё в радость.
Целыми днями пропадал на хоккейной коробке. Сначала занимаешься со своим возрастом, потом приходит старшая группа, и ты просишь тренера остаться на льду, затем выходят совсем малыши, и с ними тоже катаешься. То есть я полностью отдавал себя хоккею. Даже не задумывался о том, что происходит вокруг.
— Мы знаем, что хоккей — довольно дорогой вид спорта. Вас обеспечивали экипировкой?
— Хоккейная школа находилась в системе клуба. Всё бесплатно, кроме коньков. Тебе выдают клюшку, краги, шлем, защитную амуницию. Но всё было такое старое, потрёпанное, советское. Никакого Jofa или Koho. А знаете, какие были коньки? Блин, не вспомню название, но в таких играли в Суперсерии 1972 года. Представляете, до 15 лет играл в таких коньках.
Однажды тренер подошёл к отцу и сказал: «Слушайте, купите ему, наконец, нормальные коньки». А я был капитаном и лучшим игроком команды. Коньки стоили 50 рублей, а зарплата у отца была 120 рублей. Понимаете, насколько они были дорогими? На следующий день мы с отцом пошли в спортивный магазин и он купил мне новые коньки. Я был тогда самым счастливым.
— Обалдеть! Зато какая инвестиция.
— Надеюсь, оправдал вложение (смеётся).
В России назвали будущих звезд «Барыса» и расписали план для отказа от натурализации
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы все равно не обращаем внимание на счет». Самат Данияр разобрал матч «Барыс» — ЦСКА и назвал победный фактор
«При нынешнем положении вещей, сильных сторон „Барыса“ я выделить не могу. Нет их пока просто»
«Такого давно у нас не было». Автор дубля «Барыса» дал оценку сенсационной победе над ЦСКА
«Астана оставила приятный отпечаток у меня в памяти». Иван Николишин о победе над «Барысом» и своем прошлом в Казахстане
- 18 января, 2026
- 17:22ХоккейХоккеист сборной Казахстана сыграл юбилейный матч за клуб КХЛ
- 16:42Хоккей
Известный тренер подвел итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ - 15:47Хоккей«Кулагер» в овертайме проиграл «Номаду» в матче чемпионата Казахстана
- 14:41Хоккей
«Самолетные ноги» назвали причиной победы «Барыса» над топ-клубом КХЛ - 14:38Хоккей
Сенсационная победа «Барыса» в КХЛ получила оценку известного тренера - 14:11Хоккей
Роман Старченко стал тренером в системе «Барыса»1 - 12:57ХоккейГолкипер «Торпедо» признан лучшим вратарем Континентального кубка
- 12:52ХоккейШайба казахстанца помогла его команде победить в Северной Америке
- 12:51ХоккейКазахстанский нападающий оформил ассистентский хет-трик в США
- 12:43Хоккей
Названы лучшие игроки матча «Барыс» — ЦСКА в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана







