SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2020 (18:25)

Перспективы «Барыса» в плей-офф КХЛ. Минимальные требования и надежды на максимум

Перспективы «Барыса» в плей-офф КХЛ. Минимальные требования и надежды на максимум

Очень приятным сюрпризом для казахстанских любителей спорта стала победа «Барыса» в первом раунде Кубка Гагарина 2020 года над «Металлургом» из Магнитогорска со счетом 4-1. Мало кто ожидал, что на то, чтобы разобраться с таким опытным соперником, казахстанской команде окажется достаточно всего пяти поединков. Однако факт остается фактом: первый барьер на стадии противостояний на вылет «барсы» преодолели более чем уверенно. 

Кто-то скажет, что «Магнитка» уже не та — так оно и есть, на самом деле. Но и «Барыс», как очень хочется верить хоккейным болельщикам Казахстана, совсем не похож на себя прежнего, заметно прогрессировав в этом сезоне и став способным на серьезные свершения.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть сложившуюся ситуацию повнимательнее и предположить, чего можно ждать от «барсов» в плей-офф далее.

В целом, первый раунд игр на вылет в розыгрыше Кубка Гагарина команда из столицы Казахстана успешно преодолела всего лишь только в четвертый раз в своей истории за 12 сезонов выступлений в Континентальной хоккейной лиге. И уже дважды «Барыс» делает это за два года работы с ним белорусского специалиста Андрея Скабелки. При этом стоит отметить, что за пять матчей прежде наша команда до полуфинала конференции никогда не добиралась.

Год назад для того, чтобы преодолеть сопротивление нижегородского «Торпедо», «барсам» пришлось выложиться по полной — 4-3. В сезоне-2016/2017 годов с «Трактором» удалось справиться немного быстрее — 4-2. Однако далее казахстанская команда в обоих случаях своему следующему оппоненту уверенно уступала: в Кубке Гагарина-2019 «Авангарду» — 1-4, а в 2017-м тому же самому магнитогорскому «Металлургу» и вовсе — 0-4...

Несколько иначе все обстояло у «Барыса» в розыгрыше Кубка Гагарина-2014. Даже не заметив, как теперь кажется, в первом раунде плей-офф противодействия «Автомобилиста» из Екатеринбурга — 4-0, в следующей стадии казахстанская дружина оказала ощутимое сопротивление «Салавату Юлаеву», впрочем, все равно в итоге освободив уфимцам тогда дорогу — 2-4.

Итак, со счетом 4-1 команда из столицы нашей страны прежде в первом раунде на вылет Кубка Гагарина никого не обыгрывала. Но оно, собственно, если опираться на демонстрировавшиеся ею ранее результаты, пожалуй, и к лучшему, — ведь ни разу прежде остаться в деле после второй серии плей-офф «барсам» не удавалось... А тут — новый вариант победного счета серии, а с ним и новая надежда, что в этот-то раз все сложится как никогда удачно.

Тем более, что и основания рассчитывать на это, похоже, есть. И дело не только в состоятельности в нынешнем сезоне «Барыса», — а выглядит наша дружина нынче (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить...) достаточно солидно, — но и в, скажем так, исторических традициях. Вспомним еще раз: когда в 2014-м «барсы» быстро справились с соперником по первому раунду плей-офф, то и в следующем этапе мальчиками для битья они не выглядели...

Конечно, все это пока еще только предположения и догадки — никак не более того. Однако не стоит в то же самое время забывать и о том, что вместе с Андреем Скабелкой «Барыс» интенсивно пишет в настоящее время новую клубную историю. Два сезона подряд казахстанская команда выходит во второй раунд игр на вылет розыгрыша Кубка Гагарина — когда прежде подобное фиксировалось? Да никогда. Так почему бы теперь тогда уже всерьез не задуматься и об участии в следующем этапе плей-офф?!..

Как минимум. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх