SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 августа 2020 (00:03)

И вновь — рестарт КПЛ. Голодные и рвущиеся — с «Кайратом» и «Ордабасы», но без «Астаны» с «Тоболом»

И вновь — рестарт КПЛ. Голодные и рвущиеся — с «Кайратом» и «Ордабасы», но без «Астаны» с «Тоболом»

Итак, многострадальный турнир чемпионата Казахстана 2020 года по футболу в Премьер-Лиге вновь делает попытку рестартовать — и отправиться более-менее уверенной походкой к своему финишу, который пока скрыт за пеленой плотного тумана. Получится ли?.. Пока на этот вопрос уверенного ответа не даст, наверное, никто. Кроме, пожалуй, некоторых руководителей футбольных клубов дивизиона — вот им-то точно жизненно необходимо, чтобы КПЛ-2020 оказался проведен, а клубные бюджеты, соответственно, были освоены полностью. Любой ценой. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить, какими видятся предматчевые расклады первого после второго рестарта тура Казахстанской Премьер-Лиги — пока без «Астаны» и «Тобола».

Во вторник состоятся три поединка, наиболее предсказуемым в которых кажется исход поединка между новичком дивизиона «Каспием» и «Кайратом». Являясь в так называемой единой локации «Алматы — Талгар» единственной командой, которая с полным правом может считаться домашней, алматинцы встретятся с оппонентом, состав которого после снятия с турнира «Иртыша» среди всех остальных участников соревнования в КПЛ-2020 пострадал этим летом наиболее сильно. Команду из Актау покинули не только игроки, которых вполне можно было называть ведущими в составе «моряков», но и некоторые представители тренерского штаба. Слабо верится, что теперь каспийцы смогут бороться за что-то, кроме сохранения прописки в дивизионе... Причем, скорее всего, — неудачно. «Кайрат» здесь может оступиться лишь из-за недооценки соперника. Или — из-за излишней переоценки себя любимого.

В противостоянии «Жетысу» с «Ордабасы» можно ждать достаточно интересной борьбы. Сложно уверенно рассчитывать на то, что эти команды, выйдя на поле в официальном матче после столь продолжительного перерыва, сразу покажут яркий футбол, однако то, что никто из них уступать своему визави не возжелает, представляется, прогнозировать можно довольно легко. В целом, если группа атаки шымкентцев не растеряла всерьез своего потенциала за время пребывания на карантине, то обороне талдыкорганцев придется очень непросто... Но на ничью семиреченцы, в принципе, наиграть в этом матче в состоянии.

В поединке «Тараза» с «Кызыл-Жаром СК» тоже легко не будет никому. Обе команды в марте выглядели достаточно интересно — но то ведь было полгода назад... В противостоянии на нейтральной территории решающего преимущества не видно ни у таразцев, ни у петропавловцев. Здесь, возможно, многое будет зависеть от удачи, — от того, например, кто откроет счет в этом противостоянии. Впрочем, и ничейный исход тоже вполне вероятен — ведь по предыдущим матчам было заметно, что при первых проблемах что южане, что северяне руки опускать не торопятся. И правильно, конечно, делают. Вот и увидим, какая из этих команд психологически устойчивее и лучше готова к сражениям в условиях, близким к форс-мажорным.

В среду «Шахтер» сыграет с «Кайсаром». Наработки Вячеслава Грозного, как мы видели в июле в Шымкенте, у горняков продолжают работать — ничего другого, собственно, пока особо и не проглядывается, вот только с тех пор карагандинцы успели без сожалений расстаться с некоторыми лидерами своей команды. «Кайсар» же, некоторые ведущие игроки которого были на пороге расставания с «волками», свой состав сохранить сумел и даже немного его перед стартом в еврокубке усилил. Вот только не сможет сыграть против «Шахтера» основной центрфорвард «Кайсара» Элгуджа Лобжанидзе, а это довольно ощутимая потеря. И, тем не менее, если кызылординцы сами не станут организовывать для игроков горняков «зеленый коридор» вблизи своих ворот, то тем, в свою очередь, будет достаточно сложновато придумать что-то новое и неожиданное. Мастеров импровизации из «Шахтера» без особых сожалений выпроводили.

В общем, посмотрим, насколько, действительно, футболисты команд КПЛ изголодались по футболу. И реально ли они буквально рвались все это время на поле, как преподносили ситуацию некоторые функционеры.

Прогиб засчитан. Почему «Кайрат» будет играть на своем стадионе, когда остальные клубы лишили этой возможности?..  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх