SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 августа 2020 (17:23)

Прогиб засчитан. Почему «Кайрат» будет играть на своем стадионе, когда остальные клубы лишили этой возможности?..

Прогиб засчитан. Почему «Кайрат» будет играть на своем стадионе, когда остальные клубы лишили этой возможности?..

Несмотря на массу противоречий и нестыковок, чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, в порядке исключения, возьмет 18 августа уже второй в нынешнем сезоне рестарт. Таким образом, игра миллионов вновь возвращается на отечественные зеленые поля — однако пока только на те из них, что находятся в пределах пресловутой единой локации «Алматы — Талгар». В рамках которой, естественно, полновластным хозяином себя чувствует местный «Кайрат». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть ситуацию попристальнее — и попробовать понять, почему в последнее время некоторые участники турнира в сильнейшем дивизионе национального футбольного чемпионата, как выяснилось буквально накануне, — явления в казахстанском спорте совершенно исключительного, раз за разом оказываются в исключительно выгодных для себя, по сравнению с остальными клубами КПЛ, условиях.

То, что нынешний футбольный сезон должен пройти под знаком явного благоволения вышних сил к «Кайрату», стало понятно еще зимой, когда в ответ на возмущенное недовольство алматинцев из-за невозможности по действовавшим на тот момент правилам подписания ими Зорана Тошича было принято решение, что с лета пункт о возрастных ограничениях для легионеров действовать перестает. Случай, конечно, практически беспрецедентный — сложно припомнить, чтобы прямо по ходу футбольных сезонов работающие регламенты претерпевали столь серьезные изменения... Ну, что ж, — съели?.. Значит, дальше — больше.

Скажете, не только алматинцы были заинтересованы в том, чтобы такой лимит для иностранных футболистов в нашем футболе был снят? Тогда просто взгляните в таблицу переходов в клубы КПЛ в летнее трансферное окно. Зарубежный новобранец в возрасте за 30 из не игравших у нас прежде футболистов появился только в Алматы — и нигде больше. Картина маслом.

Происшедшая не так давно смена главных тренеров юношеских футбольных сборных Казахстана U-17 и U-15, тоже, как ни странно на первый взгляд, выглядит напрямую связанной с «Кайратом» — ведь пришедшие туда специалисты работали прежде именно в академии этого клуба. И, похоже, уже одного этого факта вполне достаточно, чтобы принимать сборную страны — даже и без опыта работы на подобном уровне. А в то же самое время ни в одной национальной команде по возрастам теперь не задействован тот же Александр Кузнецов — а ведь именно при нем наши мальчишки давали хоть какие-то результаты...

Проведение ряда матчей турнира Казахстанской Премьер-Лиги в единой локации «Алматы — Талгар» — это, конечно, вообще песня. «Кайрату» таким образом махом подарили огромное преимущество перед всеми остальными участниками главного национального турнира в сильнейшем дивизионе. И ссылки на то, что алматинцы и без того по календарю должны были проводить 3 поединка из ближайших 5-ти в южной столице, выглядят откровенно нелепо. Кайратовцы должны были играть у себя 3 встречи — а проведут в родных краях, по сути, все 5. Остальные должны были отыграть у себя за это время по 2-3 матча — проведут по 0. Арифметика очень простая — и откровенно прокайратовская.

Если бы создавалась хотя бы видимость соблюдения в нынешних условиях какого-то спортивного принципа, то почему бы алматинцам было не проводить ближайшие домашние поединки, как и всем остальным, не на родном стадионе, а хотя бы в том же Талгаре или еще где?.. Ан нет, — уже 21 августа «Кайрат» принимает одного из главных своих конкурентов в борьбе за медали «Тобол» именно на «Центральном». Занавес.

В общем, если КПЛ на данный момент — исключительное явление в мире всего казахстанского спорта, то «Кайрат» — абсолютное исключение из всех правил в нашем футболе. Равны в нем, на бумаге, все, — но алматинцы, на деле, куда равнее остальных. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх