SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2012 (17:11)

И в болезни, и в здравии

И в болезни, и в здравии

В женском журнале статья об Айгуль Жейлитбаевой началась бы с фразы «Ее жизнь разделилась на две части — до и после».

Супруг Айгуль — рекордсмен чемпионатов Казахстана по футболу Серик Жейлитбаев — два года борется с тяжелой болезнью. После сложной операции недуг отступил, но, как оказалось, ненадолго.

Мало кто ожидал, что у Секи Жейлитбаева — так его называют в футбольных кругах — могут возникнуть проблемы со здоровьем. Этот человек уже давно стал одним из символов казахстанского футбола. 20 лет назад страна обрела независимость, и 17-летний Серик дебютировал в первом же чемпионате Казахстана. И играл вплоть до 2010-го — пока однажды не потерял сознание на глазах своих одноклубников.

— Вообще-то впервые Серик упал в обморок в начале 2010 года, — вспоминает Айгуль Жейлитбаева. — Мы все переполошились. А он махнул рукой — бывает. Может, переутомился, не выспался, слишком много сил отдал тренировкам. В общем, от обследования отказался и уехал играть в «Восток». И там уже, в Усть-Каменогорске, в день своего рождения ему снова стало плохо. Ребята-футболисты это увидели и заставили его пойти к врачам. И тогда выяснилось, что головной мозг находится под давлением опухоли. Нам тут же сказали: необходимо хирургическое вмешательство, ждать нельзя. Сделать операцию в Казахстане мы не смогли. Для этого нужно собрать очень много бумаг, дождаться квоты, получить все разрешения. Это долго. Решили ехать в Россию. Спасибо друзьям-футболистам, они очень быстро собрали нужную сумму, и Серика прооперировали в Санкт-Петербурге. После этого лечение продолжилось дома, в Алматы. Мы видели, что ему действительно становится лучше.

Разумеется, многое поменялось в семейном укладе Жейлитбаевых. Серик больше не мог играть. Пришлось решать, на что жить дальше.

— Я ведь ни одного дня не работала, — рассказывает Айгуль. — Мы поженились совсем молодыми, а сейчас нашей дочери уже 15 лет. Серик был единственным кормильцем, а я занималась детьми и домом. Мы, жены футболистов, как жены декабристов. Едем туда, где они играют. Поддерживаем, когда они получают травмы, когда их обманывают с деньгами, когда не идет игра. Как говорится в свадебной клятве — и в радости, и в горе, и в болезни, и в здравии. Конечно, мужу было психологически очень сложно. Он привык к роли добытчика, и футбол был нашим единственным доходом. Не зря ведь он сыграл больше 450 матчей в Казахстане. Но мы сумели перестроиться. Продали квартиру, я начала работать в кафе. А в конце прошлого года Серику предложили тренировать дубль «Кайрата». Это была самая радостная новость за долгое время. Не так важно, какая зарплата, какой график работы и так далее. Главное — он почувствовал, что может чему-то научить мальчишек, что он может принести пользу. Каждый день с радостью уезжал на тренировки. А где-то месяц назад ему снова стало плохо. Думали — простуда. Сделали внеплановый снимок — а опухоль даже увеличилась…

Иногда такое бывает — один случай на миллион. Успешно проведенная операция, правильное лечение, забота близких, но болезнь не отступает. Айгуль и Серик никого ни в чем не винят. Просто когда встал вопрос о повторной операции, они даже не знали, что делать. Казалось ведь, что все уже позади.

— Это очень трудно — обращаться за помощью второй раз, — говорит жена футболиста. — Тогда ведь нам помогли ребята, которых мы знаем много лет. Как просить их еще раз? Что нам делать — искать врачей здесь или собирать деньги? Знаете, приехали кайратовцы и сказали: даже не надо думать, деньги будут. Если честно, мы бы не смогли все это организовать. Они сами нашли клинику в Израиле, сами поставили нам визы, сами вышли на футболистов из других клубов.

Айгуль — очень сильная женщина. Но и она уже не могла сдерживаться — в глазах блеснули слезы.

— Я не знаю, как их благодарить. Балтиев, Новиков, Смаков, Карпович, Лория, Кулшинбаев, Булешев — это те, кто в разных городах страны собирал для нас деньги. И еще десятки ребят, многих из которых мы не знаем лично, но они все равно пришли к нам на помощь. Я даже понятия не имею, сколько именно средств они собрали. Это очень дорогая операция. Основную сумму выделил «Кайрат», и другие клубы не остались в стороне. Кроме того, «Кайрат» пообещал помогать и дальше — Серику оформили отпуск, но он будет получать зарплату, пока не поправится. Для него очень важно знать, что его ждут, на него рассчитывают. Я просто хочу от себя лично, от своих детей, от Серика сказать им всем огромное спасибо. Мы никогда этого не забудем. Нам сейчас сложно, но мы стараемся держаться. И это чувство футбольного братства дает нам дополнительные силы. Мы просто хотим, чтобы вторая операция прошла успешно и Серик поправился. Я верю, что так и будет…
Автор: Михаил Козачков liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх