SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2019 (11:58)

«И судьи виноваты, и еще кто-то был виноват...». Главная ошибка «Барыса» в серии с «Авангардом», или не стоит пугать бабайкой

«И судьи виноваты, и еще кто-то был виноват...». Главная ошибка «Барыса» в серии с «Авангардом», или не стоит пугать бабайкой

Спортивный обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz разбирает ошибки «Барысе» в матчах плей-офф КХЛ с «Авангардом», а также делится впечатлениями от прогресса казахстанской команды в прошедшем сезоне. 

— Павел, почему, на Ваш взгляд, «Авангард» довольно уверенно прошел «Барыс» в плей-офф КХЛ?
— Во-первых, «Авангард» мощнее по глубине состава и по мастеровитости игроков. Это было видно и в регулярном чемпионате — матчи были равными, но «Авангард» все-равно дожимал в каких-то моментах. Во-вторых, «Барыс» сбился со своей игры, свалился на драки: самая удаляемая команда плей-офф — это «Барыс». Там, кажется, 243 минуты штрафа набралось. И если удаляешься, дерешься, возишь собой Дамира Рыспаева, пугая всех бабайкой, то ты не всегда побеждаешь. Мне кажется, что это неправильная тактика.

Конечно, есть вопросы к вратарю, но это все уже вторично. Нужно было играть в хоккей, а не сваливаться на грубость, нужно было больше дисциплины, терпеть и понадежнее играть в защите.

— В чем прибавил «Барыс» в этом сезоне?
— «Барыс» в этом сезоне, однозначно, нужно похвалить, потому что за год команда совершила сумасшедший прогресс. Казахстанская команда повторила личный рекорд — вышел во второй раунд плей-офф. Возможно, «Барыс» проиграл будущему финалисту Кубка Гагарина и лучшей команде Востока. Нужно работать дальше, усиливать состав. Андрея Скабелку правильно встретили в аэропорту — овациями и песнями в его честь. Было приятно. Скабелка — молодец. Все молодцы. Но Вы бы, наверное, сами удивились, если бы «Барыс» вышел в финал Кубка Гагарина, когда всего лишь год назад команда была в руинах, из нее со скандалом уходил Доус, и вообще было непонятно, что будет с «Барысом», который в плей-офф не попал. А тут сразу — выход в финал Кубка Гагарина... Так не бывает. Мне кажется, что «Барыс» выжал из этой ситуации больше, чем максимум.

— Капитан «Барыса» Брэндон Боченски говорил, что судьи принимали ряд неоднозначных решений в плей-офф с «Авангардом», — в том числе по удалениям.

— Это пустые разговоры, — потому что он жаловался и на Шумакова, называл его симулянтом, и еще кто-то у него был виноват, и судьи виноваты... После драки не машут кулаками. Поражения нужно принимать по-мужски. Все это лишние слова. Они немного принижают успех «Барыса» в этом сезоне. Не надо размениваться на такую ерунду.

— Но ведь был момент, когда Андре Петерссон получает удар в лицо, с трудом почти доезжает до скамейки, а игрок «Авангарда» просто так вновь бьет в лицо другого игрока казахстанской команды, пробегая мимо... А судьи никак не наказывают «Авангард».
— Надо вспомнить, как тот же самый «Спартак» убили, когда судьи допустили ошибку в серии игр со СКА в моменте, где у Ярослава Дыбленко выбили клюшку и забили гол в овертайме. То есть, это человеческий фактор. От него никто не застрахован. Если вы считаете, что было что-то не так по судейству, то нужно писать протест, обращаться к судьям, действовать теми рычагами, которые есть. Собственно, так делают большие клубы, — отправляя протесты по 7-8 пунктов по каждому из моментов. Соответственно, судьи находятся под прессом и в следующий раз, может быть, уже не свистнут в похожей ситуации. Это единственный способ. Жалобы прессе — это разговоры в пользу бедных.

— Кого бы Вы назвали лучшими в составе «Барыса» в прошедшем сезоне?

— Старченко молодец, потом — Даррен Диц. Конечно, главный герой — Андрей Скабелка. То, что он сделал с командой, — это очень сильная работа антикризисного управленца. Потому что, действительно, выводил команду из кризиса и проделал большую работу.

— Можете развить мысль?
— Он сделал конкретную вещь — раньше «Барыс» играл одной пятеркой в атаке, а сейчас — тремя. То есть, Скабелка увеличил глубину состава, стал играть в атаке несколькими звеньями, правильно расставил молодежь, активизировал легионеров. Раньше в «Барысе» случалось, что во второй половине сезона легионеры переставали играть. Тот же самый Диц — у него было по 0 очков в куче матчей, а посмотрите, как он выглядел в этом сезоне.

Скабелка раньше работал с командами-середняками. С «Авангардом» у него не пошло, потому что «Авангард» — команда особенная, там и бюджет большой, и игроки собраны с именем. Ты не сможешь там командовать просто так, хоккеисты будут задавать вопросы: «А почему мы должны это делать? Почему это делать?». Возникали конфликты. А «Барыс» исполнял то, что говорил Скабелка, — и тренер подобрал правильную систему для команды. Вот он — главный герой.

— С 29 апреля по 5 мая Казахстан впервые в истории примет чемпионат Мира по хоккею в первом дивизионе. Как думаете, нашей команде будет трудно занять первое место в группе?

— Ну, давайте по соперникам Казахстана пройдемся. Литву считать не будем, Венгрию — тоже. Южная Корея — это североамериканская команда, она играла в элите в прошлом году, но вылетела. Словения... Я скажу, что конкуренты все равно серьезные, могут зацепить. Рад, что одна из двух соседских стран в следующем году выйдет в элиту, — или Казахстан, или Беларусь. Если сборная Казахстана сыграет как «Барыс», то вы легко выиграете эту группу, потому что Вы сами видели, как выступило в чемпионате КХЛ «Динамо» (Минск), а усиливаться белорусам, вроде бы, и некем. Мы видели соотношение базовых клубов: «Барыс» — второй раунд плей-офф КХЛ, «Динамо» Минск — внизу Западной конференции. Опять же, — тут не должно быть эйфории, потому что Вы помните, что Казахстан проигрывал Южной Корее, и было это не так уж и давно. До турнира эйфории быть не должно. Вы играете дома, есть месяц на подготовку. Казахстан мы ждем обратно в элите. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх