Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
14 марта 2012 (09:20)

И резерв неплох

Вторые номера сборной Казахстана по боксу успешно выступили в Баку

Две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали выиграли казахстанские боксеры в Баку на традиционном международном турнире «Великий шелковый путь».

Данный результат позволил нашей команде занять в общем зачете МТ третье место. В столице Азербайджана честь казахстанского бокса представляли шесть вторых номеров национальной сборной и пять бойцов из регионов республики. Как известно, шесть боксеров из нашей страны уже взяли олимпийские лицензии, а претенденты на остальные четыре путевки сейчас проходят усиленную подготовку к олимпийскому квалификационному турниру для Азии, который пройдет в начале апреля в Астане.

Хотя будущие участники Лондонской Олимпиады от Казахстана в Баку не приехали, тем не менее «Шелковый путь» собрал довольно представительный состав участников. Всего в соревнованиях приняли участие 86 боксеров из 9 стран. Сборная Азербайджана была представлена пятью составами, во всех весовых категориях выступали и россияне, которые привезли в Баку трех боксеров, взявших олимпийские лицензии.

Из нашей команды золотые медали турнира «Шелковый путь-2012» взяли Сулейман Бердукаев (69 кг, Мангистауская обл.) и Алексей Севостьянов (до 91 кг, сборная Казахстана).

Бердукаев — бронзовый призер последнего чемпионата Казахстана — в своем финальном бою победил первого азербайджанца Эмиля Махараммова (15:12). А Севостьянов — молодое дарование карагандинской школы, который сыграл ключевую роль в победе сборной Караганды в финале Кубка казахстанской Федерации бокса-2011, в своем решающем бою одолел россиянина Ивана Климова (11:10).

Серебряными призерами турнира стали Олжас Саттыбаев (52 кг, сборная Казахстана), Берик Абдрахманов (60 кг, Мангистауская обл.), Ерик Альжанов (75 кг, Мангистауская обл.), Алмат Серимов (81 кг, сборная Казахстана). Сатыбаев в финале уступил азербайджанцу Эльвину Маммазаде (11:20), Абдрахманов проиграл чемпиону мира-2007 из России Альберту Селимову (5:17), Альжанов оказался слабее другого россиянина — Петра Хамукова (8:15), Серимов был бит еще одним бойцом из России — Тагиром Пирдамовым (7:14).

Бронзовые награды выиграли Темиртас Жусупов (49 кг, сборная Казахстана), Мади Шолаков (56 кг, сборная Казахстана), Марат Молдагереев (до 91 кг, Актюбинская обл.).

Что касается двух других казахстанских участников МТ, уступивших в боях предварительной стадии, то Жанибек Ажибай (64 кг, Мангистауская обл.), проиграл чемпиону России Александру Соляникову, а Камшыбек Конкабаев (свыше 91 кг, сборная Казахстана) оказался слабее чемпиона мира-2011 Магомедрасула Меджидова из Азербайджана. В целом азербайджанцы и россияне выиграли по четыре награды высшего достоинства. Лучшим боксером турнира был признан Альберт Селимов.

— Мы в Баку выступили неплохо, — говорит «Литеру» старший тренер национальной сборной Казахстана Нургали Сафиуллин. — Выигранные нами девять медалей позволяют говорить, что в стране есть квалифицированный резерв, который способен достойно представить Казахстан за рубежом. Особенно отмечу Алексея Севостьянова, в финале победившего первого номера российской команды Климова. Севостьянов относится к категории «думающих» боксеров, соперника он взял не «физикой», а тактически его переиграл. Алексей — 1991 года рождения, и у него хорошие перспективы.

— Но раз он относится ко второму составу сборной, то шансов поехать на квалификационный олимпийский турнир у него нет, не так ли?

— Василий Левит все-таки опытнее, Севостьянову еще нужно физически окрепнуть. Это было видно на алматинском «Турнире четырех» в бою против россиянина Артура Бетербиева.

— Определены ли имена тех четырех боксеров, которые будут выступать в Астане?

— В принципе да. Помимо Левита это Биржан Жакипов (49 кг), Ильяс Сулейменов (52 кг), Данияр Елеусинов (64 кг). В весе до 91 кг мы просматривали и бойца «Астана Арланс» Данияра Устембаева, но его старая травма плеча дала о себе знать на первой же тренировке. Да, в весовой категории до 52 кг в прошлом году первым номером был Олжас Саттыбаев, но Сулейменов сейчас выглядит предпочтительнее. Ильяс является финалистом последнего чемпионата Азии, к тому же имеет положительный баланс над Саттыбаевым в личных встречах. В конце прошлого года на турнире Жарылгапова мы собрали всех сильнейших боксеров в категории до 52 кг, и основным кандидатом на поездку на Олимпиаду должен был стать тот, кто выступит в Караганде лучше всех. Им стал Ильяс Сулейменов, который теперь и занимает лидирующую позицию в рейтинге.

Добавим, что основной состав национальной сборной после УТС в Англии отправился в немецкий Галле, где на днях стартует традиционный международный турнир, именуемый как «малый чемпионат мира».
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх