SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 марта 2012 (09:20)

И резерв неплох

И резерв неплох

Две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали выиграли казахстанские боксеры в Баку на традиционном международном турнире «Великий шелковый путь».

Данный результат позволил нашей команде занять в общем зачете МТ третье место. В столице Азербайджана честь казахстанского бокса представляли шесть вторых номеров национальной сборной и пять бойцов из регионов республики. Как известно, шесть боксеров из нашей страны уже взяли олимпийские лицензии, а претенденты на остальные четыре путевки сейчас проходят усиленную подготовку к олимпийскому квалификационному турниру для Азии, который пройдет в начале апреля в Астане.

Хотя будущие участники Лондонской Олимпиады от Казахстана в Баку не приехали, тем не менее «Шелковый путь» собрал довольно представительный состав участников. Всего в соревнованиях приняли участие 86 боксеров из 9 стран. Сборная Азербайджана была представлена пятью составами, во всех весовых категориях выступали и россияне, которые привезли в Баку трех боксеров, взявших олимпийские лицензии.

Из нашей команды золотые медали турнира «Шелковый путь-2012» взяли Сулейман Бердукаев (69 кг, Мангистауская обл.) и Алексей Севостьянов (до 91 кг, сборная Казахстана).

Бердукаев — бронзовый призер последнего чемпионата Казахстана — в своем финальном бою победил первого азербайджанца Эмиля Махараммова (15:12). А Севостьянов — молодое дарование карагандинской школы, который сыграл ключевую роль в победе сборной Караганды в финале Кубка казахстанской Федерации бокса-2011, в своем решающем бою одолел россиянина Ивана Климова (11:10).

Серебряными призерами турнира стали Олжас Саттыбаев (52 кг, сборная Казахстана), Берик Абдрахманов (60 кг, Мангистауская обл.), Ерик Альжанов (75 кг, Мангистауская обл.), Алмат Серимов (81 кг, сборная Казахстана). Сатыбаев в финале уступил азербайджанцу Эльвину Маммазаде (11:20), Абдрахманов проиграл чемпиону мира-2007 из России Альберту Селимову (5:17), Альжанов оказался слабее другого россиянина — Петра Хамукова (8:15), Серимов был бит еще одним бойцом из России — Тагиром Пирдамовым (7:14).

Бронзовые награды выиграли Темиртас Жусупов (49 кг, сборная Казахстана), Мади Шолаков (56 кг, сборная Казахстана), Марат Молдагереев (до 91 кг, Актюбинская обл.).

Что касается двух других казахстанских участников МТ, уступивших в боях предварительной стадии, то Жанибек Ажибай (64 кг, Мангистауская обл.), проиграл чемпиону России Александру Соляникову, а Камшыбек Конкабаев (свыше 91 кг, сборная Казахстана) оказался слабее чемпиона мира-2011 Магомедрасула Меджидова из Азербайджана. В целом азербайджанцы и россияне выиграли по четыре награды высшего достоинства. Лучшим боксером турнира был признан Альберт Селимов.

— Мы в Баку выступили неплохо, — говорит «Литеру» старший тренер национальной сборной Казахстана Нургали Сафиуллин. — Выигранные нами девять медалей позволяют говорить, что в стране есть квалифицированный резерв, который способен достойно представить Казахстан за рубежом. Особенно отмечу Алексея Севостьянова, в финале победившего первого номера российской команды Климова. Севостьянов относится к категории «думающих» боксеров, соперника он взял не «физикой», а тактически его переиграл. Алексей — 1991 года рождения, и у него хорошие перспективы.

— Но раз он относится ко второму составу сборной, то шансов поехать на квалификационный олимпийский турнир у него нет, не так ли?

— Василий Левит все-таки опытнее, Севостьянову еще нужно физически окрепнуть. Это было видно на алматинском «Турнире четырех» в бою против россиянина Артура Бетербиева.

— Определены ли имена тех четырех боксеров, которые будут выступать в Астане?

— В принципе да. Помимо Левита это Биржан Жакипов (49 кг), Ильяс Сулейменов (52 кг), Данияр Елеусинов (64 кг). В весе до 91 кг мы просматривали и бойца «Астана Арланс» Данияра Устембаева, но его старая травма плеча дала о себе знать на первой же тренировке. Да, в весовой категории до 52 кг в прошлом году первым номером был Олжас Саттыбаев, но Сулейменов сейчас выглядит предпочтительнее. Ильяс является финалистом последнего чемпионата Азии, к тому же имеет положительный баланс над Саттыбаевым в личных встречах. В конце прошлого года на турнире Жарылгапова мы собрали всех сильнейших боксеров в категории до 52 кг, и основным кандидатом на поездку на Олимпиаду должен был стать тот, кто выступит в Караганде лучше всех. Им стал Ильяс Сулейменов, который теперь и занимает лидирующую позицию в рейтинге.

Добавим, что основной состав национальной сборной после УТС в Англии отправился в немецкий Галле, где на днях стартует традиционный международный турнир, именуемый как «малый чемпионат мира».
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх