Хрусталеву не так поняли?

Обладательница серебра Олимпиады-2010 биатлонистка из Казахстана Елена Хрусталева заявила, что требовать от нее результата в Сочи было глупо, поскольку «мы приехали без доктора и массажиста, они были только у Полторанина». На защиту своего ученика встал его личный тренер Алексей Наконечный.
— Не снимая с себя ответственности за невыполненную цель — завоевать олимпийскую медаль, хотелось бы ответить уважаемой мной Елене Хрусталевой, — заявил «КАРАВАНУ» Алексей Наконечный. — Не верю, что Елена могла такое сказать. Скорее всего, ее слова неправильно интерпретировали. Поэтому считаю необходимым ответить, чтобы у любителей спорта не сложилось превратное мнение. Мне непонятно, почему СМИ связывают неважные выступления наших биатлонистов с Полтораниным. Да, руководство спорта за последние два года сделало для Алексея немало, что и выразилось в росте его результатов. Он сейчас один из лучших «классиков» в мире. Благодаря достижениям Алексея в предолимпийском сезоне весь мир прогнозировал ему олимпийские медали. Уровень его подготовки очень высок, но Олимпиада — это особое соревнование. Любая недоработка, любая мелочь могут сказаться на результате. Елена правильно приводит пример биатлонистки, трехкратной олимпийской чемпионки из Белоруссии Дарьи Домрачевой. Мы знаем специалистов-профессионалов, работающих на нее, известен порядок сумм, которые они получают. Это качественно другой уровень, и нам нужно заключать с такими профи контракты уже завтра, потому что послезавтра все достойные специалисты будут при деле.
— Хрусталева отметила, что весь сервис при подготовке к гонкам был предоставлен только Полторанину...
— На Олимпиаде не у одного только Полторанина, а у всех лыжников был единый коллектив смазчиков, не сумевших, правда, сработать на отлично. Но мы каждый раз сообщали биатлонистам наш лучший вариант скольжения, помогая облегчить решение этого вопроса. Да, у команды лыжников, как претендующих на две медали, были врачи и массажист, но разве это не логично?
— Что не получилось у Полторанина на Олимпиаде?
— Он делал все от него зависящее на сто процентов. А вот нам, тем, кто с ним работал, — жирный минус за то, что не смогли помочь такому сильному спортсмену завоевать олимпийскую медаль и прославить страну. Это в других видах спорта случайности бывают чаще: попал в мишень или не попал, толкнули на вираже или не толкали, засудили или все было честно. В лыжах обычно выигрывает тот, кто прошел все ступени роста, кто показал, что умеет выигрывать, справляться с предстартовым мандражом, у кого есть профессиональная команда помощников.
— В начале интервью вы сказали, что не верите в то, что Елена Хрусталева могла критиковать Полторанина...
— Елена — выдающаяся спортсменка. Пусть не молчит, если ее слова неправильно трактовали СМИ. Наоборот, нам нужно объединиться, чтобы снова достичь олимпийских высот!.. Также хотелось бы выразить благодарность нашим болельщикам и попросить у них прощения за то, что мы разочаровали своими результатами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Комментарии
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх
















