29 декабря 2020 (11:23)

«Хозяева отчаянно пытались отыграться». Важные моменты домашнего матча «Барыса» разобрало российское СМИ

Портал «Сибкрай.ru» рассказал о матче регулярного чемпионата КХЛ между казахстанским «Барысом» и новосибирской «Сибирью» — 1:3, передает Sports.kz.

«Сибиряки могли открыть счет уже на первой минуте, но бросок Романцева отразила штанга. А вот хозяева реализовали первый же свой момент. На четвертой минуте Йокипакка ошибся при выходе из своей зоны, и канадский форвард „Барыса“ Фрэттин расстрелял ворота Сятери — 0:1.

Игра шла равная, „Сибирь“ в ряде эпизодов выглядела даже активнее хозяев. Так, пару опаснейших моментов новосибирские хоккеисты сумели создать в начале второго периода. Но в целом в атаках сибиряков было мало комбинаций, слаженных взаимодействий. Моменты у ворот „Барыса“ возникали большей частью или стихийно, по воле случая, или из-за ошибок игроков казахской команды. Одно из редких нестандартных решений игроков „Сибири“ как раз и позволило сравнять счет в матче. Защитник Гуркин неожиданно подключился к атаке на позиции центрфорварда, получил точный пас от Руохомаа и со второй попытки сумел пробить вратаря хозяев Ортио — 1:1. „Сибирь“ тут же могла выйти вперед, но убежавший „один в ноль“ Коротков не смог переиграть вратаря.

Едва начался третий период, как „Сибирь“ вышла вперед. Саюстов от левого борта „на удачу“ щелкнул в сторону ворот и... вратарь „Барыса“ грубо ошибся, пропустив шайбу между щитков», — отмечает СМИ.

«Хозяева отчаянно пытались отыграться, но новосибирская команда упростила игру, предпочитая действовать „по счету“: дисциплинированно, строго и плотно в обороне, ограничиваясь лишь редкими вылазками в контратаки. А в тех эпизодах, когда „Барысу“ удавалось вывести кого-то из своих лидеров на завершающий бросок, безупречно играл Сятери, отразивший в третьем периоде несколько сложнейших бросков.

За минуту с небольшим до конца „Барыс“ снял вратаря и попытался навалиться на ворота „Сибири“ вшестером. Однако за 14 секунд до финальной сирены Руохомаа из своей зоны поразил уже пустые ворота хозяев — 3:1!

„Сибирь“ одержала очень важную победу, позволяющую команде продолжать борьбу за „топ-восемь“ на Востоке. Любопытно, что в конце октября, в Новосибирске, матч между „Сибирью“ и „Барысом“ также закончился со счетом 3:1 в пользу сибиряков, а третья шайба тоже была заброшена на последней минуте в пустые ворота», — написано в публикации.

«Откровенно оплошал». В России определили виновника поражения «Барыса» от «Сибири»