SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 декабря 2006 (17:43)

Хозяева идут без потерь

В южной столице в игровом зале Казахской академии спорта и туризма (КазАСТ) и в спорткомплексе Казахского национального аграрного университета (КазНАУ) имени Октября Джарылкаппова проходят матчи первого тура 15-го чемпионата страны среди мужских и женских команд Национальной лиги.

Столь позднее начала чемпионата Казахстана-2006/07 стало следствием проходивших недавно в Катаре ХУ Азиатских игр и участием в них наших мужской и женской волейбольных сборных. В интересах обеих сборных руководство Федерации волейбола РК приняло решение «отодвинуть» старт нашего высшего дивизиона - Национальной лиги - чуть ли не до Нового года. О результатах матчей первого игрового дня мы уже сообщали.

22 декабря, второй день

В мужском турнире, проходящем в КазАСТ, отдыхавший в первый день (согласно графику игр) семипалатинский «Куат-Семей» без труда разобрался (3:0) с дебютантом высшего дивизиона петропавловским «Есилем»-ПЗТМ. Такой же результат был зафиксирован во встрече алматинского «Рахата», чемпиона страны, и уральского «Конденсата», обладателя Кубка Казахстана. Победил чемпион.

У женщин, состязавшихся в СК КазНАУ, также «всухую» (3:0) завершились встречи «Жетысу» (Алматинская область) – «Астана канаты» (Астана) и «Рахат» (Алматы) – «Он-Олжа» (Астана). Победители указаны первыми.

23 декабря, третий день

Хозяева тура, рахатовцы, вновь порадовали своих поклонников и в четырех сетах взяли верх над «Куатом-Семей» - 3:1. Нелегко было предсказать результат встречи между волейболистами из Уральска.

Конденсат: Гафаров, Кучинский, UIигапов, Солониченко, Сафронов, Тешко, Байбеков (либеро), Климаш
Атырау: Лящук, Паненко, Коновалов, Капшук, слинчук, Семеев, Деревянко (либеро), Федоров, Афиногенов, Тупчий
Судьи: Медведев (Аксу), Уалханов (Усть-Каменогорск)
Алматы. Зал КазАСТ. 450 зрителей

Начало матча не предвещало уральцам ничего хорошего - в счете сразу повели атыраусцы, у которых солидно смотрелись линия атаки и групповой блок. Но постепенно игра выровнялась. Справившиеся со стартовым волнением волейболисты «Конденсата» все чаще стали добиваться успеха. В концовке первого сета уже они выглядели предпочтительнее и выиграли его.

Как показал дальнейший ход поединка, это был переломный момент. Поймав свою игру, уральцы не выпускали уже инициативу до конца встречи. Их опытные нападающие Михаил Солониченко, Ильдар Гафаров и Айрат Шиганов уверенно набираои очи. Атаками партнеров умело руководил связующий Виктор Кучинский, несколько «мертвых» мячей поднял либеро Кайрат Байбеков. А что же атыраусцы? Их наставник Александр Запевалов частыми заменами игроков пытался вновь вернуть инициативу «Атырау», но разыгравшихся уральцев уже трудно было остановить. Два последующих сета также остались за ними: решающие очки при счете 23:17 в их пользу в третьей партии добыли Гафаров и Солониченко.

Игорь Никольченко (главный тренер «Конденсата»): «Хочу поблагодарить за игру всю нашу команду. Отдельно выделять никого не буду, все выходившие на площадку волейболисты внесли свою лепту в победу. В этом году мы обыграли «Атырау» в четвертый раз - дважды на Кубке РК, раз - на турнире в Пензе. Сейчас же мы победили еще и потому, что больше, нежели соперник, как мне показалось, стремились к успеху».

Александр Запевалов (главный тренер «Атырау»: «В полном составе мы смогли собраться лишь за несколько дней до начала чемпионата. Длительное отсутствие трех наших «сборников» (Кирилл Коновалов, Евгений Сенаторов и Владимир Деревянко. – При. авт.), а также появление в клубе двух легионеров усугубили ситуацию. Сыграться команде просто не хватило времени. Но это только начало сезона, и мы надеемся наверстать упущенное. Задача прежняя - бороться за медали самой высокой пробы».

у женщин неожиданностей не произошло: свою третью победу подряд на этот раз над «Астаной канаты» - 3:0) одержали рахатовки, у которых все успешнее начинают играть молодые волейболистки Елена Ершова и Алена Рябова. Команда «Жетысу» с таким же счетом взяла верх над столичным клубом «Он-Олжа».

24 декабря, чeтвepтый день

Волейболисты «Атырау» реабилитировались за неудачу в игре против уральцев и в трех сетах переиграли семипалатинский «Куат-Семей», а «Рахат» победил Петропавловский «Есиль»-ПЗТМ со счетом 3:1. Женские команды в воскресенье отдыхали. Они продолжили турнир в понедельник.

P.s. Матчи с участием мужских команд завершились так: «Атырау» - «Есиль»-ПЗТМ 3:1, «Конденсат» - «Куат-Семей» - 3:0. У женщин очередную победу (над «Жетысу») одержал «Рахат» - 3:1, «-Он-Олжа» обыграла «Астану канаты» - 3:2.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх