26 октября 2020 (10:53)

«Хотел бы финишировать на подиуме». Лидер «Астаны» подвел итоги выступления на «Джиро д’Италия»

Индивидуальной гонкой на 15.7 км по улицам Милана завершилась 103-я супермногодневка «Джиро д’Италия». Капитан команды «Астана Про Тим» Якоб Фульсанг занял итоговое 6-е место в генеральной классификации итальянского Гранд-тура, добившись лучшего результата в своей карьере.

Заключительная «разделка» в Милане предложила драматическую развязку всей гонки: перед стартом финального этапа двух гонщиков, лидера общего зачета Джея Хиндли и находящегося на втором месте британца Тео Геогана Харта разделяли всего несколько сотых долей секунды. В итоге, результат в «разделке» оказался решающим: Геоган Харт проехал гонку на 39 секунд лучше Хиндли и, в итоге, стал победителем «Джиро д’Италия 2020». Хиндли занял второе место, а тройку призеров замкнул голландец Вилко Келдерман.

Для «Астана Про Тим» этот итальянский Гранд-тур сложился непросто: на старте команда потеряла двух ключевых гонщиков, Мигеля Анхеля Лопеса и Александра Власова, а на заключительной неделе вынужден был сойти еще и Мануэле Боаро. Однако, на каждом этапе команда сражалась изо всех сил и, в итоге, Якоб Фульсанг сумел показать свой лучший результат на Гранд-турах, заняв 6-е место.

На минувшей разделке Фульсанг финишировал 31-м, и этого результата хватило для того, чтобы обеспечить себе 6-ю позицию в итоговом протоколе супермногодневки.

— Конечно, мы приехали в Италию бороться за розовую майку, а завершили борьбу в общем зачете на 6-м месте. Это был трудный путь для нас, было много сложностей, но и хороших моментов тоже. Такой получилась гонка, невозможно просчитать каждую деталь, поэтому всегда все нужно принимать так, как оно есть и просто делать свое дело на 100%. Каждый из нас сделал все, что было в наших силах, мы боролись каждый день, и теперь, здесь, в Милане мы завершаем гонку на 6-м месте. Конечно, я бы хотел финишировать на подиуме, но таков велоспорт. Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь. Но, ничего еще не закончилось, впереди у меня еще много гонок. На данный момент я думаю об отдыхе и о том времени, которое проведу с семьей, восстанавливаюсь после трудного сезона и проводя какое-то время без велосипеда до того момента, когда придет время готовиться к новому сезону, — сказал Якоб Фульсанг.