SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2021 (15:13)

Хоккей Казахстана: пришельцы рулят. Сборный беспредел

Хоккей Казахстана: пришельцы рулят. Сборный беспредел

Вот и наступил день старта международного хоккейного турнира в Нур-Султане, в котором примут участие казахстанские, российская и белорусская сборные команды. Те составы, что привезли гости из-за рубежа, считать национальными дружинами этих стран, конечно же, предсказуемо не приходится, но и к принципам комплектования наших двух ледовых коллективов вопросов предостаточно. Вот такая сборная солянка. Не уровня главных команд страны. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил присмотреться к тому, что представляют из себя казахстанские участники предстоящих баталий, попристальнее.

Вообще, хотелось бы отметить, что уже само официальное название турнира выглядит, мягко говоря, странно. Окончательный вариант казахской латиницы все еще официально не принят, а поэтапный переход на новый алфавит планируется с 2023 по 2031 годы, однако хоккейные власти страны традиционно стремятся изображать бег трусцой впереди государственного паровоза, пихая тексты и слова в кажущемся им единственно верном написании куда только можно. Существует вероятность, что последующие поколения казахстанских болельщиков будут недоумевать, почему в 20-х годах XXI века хоккейная Федерация упорно писала по-казахски с грамматическими ошибками... Но у наших бастыков ведь назад оглядываться не принято. Только вперед! И с песней.

На самом деле, наверное, лучше было бы демонстрировать собственный патриотизм не такой малопонятной показухой, а реальными делами. Но тут — проблемы... Если взглянуть на составы готовящихся выйти на лед в столице нашей страны представляющих ее команд, то, конечно, в глаза сразу же бросается засилье в них натурализованных игроков. В первой сборной их аж вон сколько: вратари — Владимир Крамарь (Россия — Омск), Хенрик Карлссон (Швеция), защитники — Александр Писарев (Россия — Нижнекамск), Дмитрий Степанов (Россия — Серов), Джесси Блэкер (Канада), Даррен Диц (Канада), Алексей Маклюков (Россия — Воскресенск), Егор Шалапов (Россия — Челябинск), Никита Клещенко (Россия — Прокопьевск), нападающие — Павел Акользин (Россия — Москва), Дмитрий Гурков (Россия — Москва), Егор Петухов (Россия — Барнаул), Дмитрий Шевченко (Россия — Воскресенск), Кертис Волк (Канада). Итого — 14 человек! Думаете, во второй команде, где просматриваются перспективные кандидаты в главную, можно было обойтись и без переписанных в казахстанцы россиян? Вполне, конечно, можно. Но — не нужно кому-то... Вот что на деле: защитники — Андрей Волгин (Россия — Магнитогорск), Александр Пелевин (Россия — Москва), нападающие — Владислав Никулин (Россия — Москва), Никита Баженов (Россия — Новосибирск), Валерий Гурин (Россия — Москва), Андрей Яковлев (Россия — Хабаровск), Антон Некряч (Россия — Новосибирск). В целом, — еще 7 натурализованных. И это еще не учитывая Артема Бакушина, который, будучи уроженцем Темиртау, является воспитанником школы хоккея Череповца, и рожденного в Усть-Каменогорске Алексея Зубова, взращенного в хоккейном плане в Ярославле.

Кажется, на самом деле, что в погоне за якобы ожидаемым результатом большие дяди из национальной хоккейной Федерации вышли уже за все возможные рамки. Мало того, что и сама первая сборная Казахстана может считаться таковой, по большому счету, уже разве что лишь номинально, так еще и в качестве смены натурализованным исполнителям из ее состава на будущее рассматриваются точно такие же пришельцы извне... И все это, действительно, выглядит уже каким-то маразмом, если помнить, что результата от всех этих демонстративных плясок на костях отечественного хоккея с шайбой как не было, так и нет — в элитном дивизионе чемпионата Мира мы даже на пару сезонов не задерживаемся, а о выступлениях на Олимпиаде уже и вовсе забыли...

В общем, ничего не меняется. Федерация уверенно марширует по старым граблям, хоккей с шайбой в стране бьется в предсмертной агонии. Так и живем.

«Схема, которую Федерация взяла, неоправданна». «Kazakhstan Hockey Open»: в ожидании нежданчика от России и небесплатная обкатка иностранцев за Казахстан

Фото: Федерация хоккея Казахстана sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх