SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2020 (12:30)

«Хочу стать выдающимся хоккеистом». Покоряющий Америку воспитанник «Барыса» побывал в роли лидера клуба из США

«Хочу стать выдающимся хоккеистом». Покоряющий Америку воспитанник «Барыса» побывал в роли лидера клуба из США

С каждым годом определенное количество воспитанников казахстанского хоккея с шайбой уезжает покорять Америку через различные молодежные лиги. Делают они это с разным успехом: кому-то удается закрепиться за океаном, другие довольно скоро возвращаются восвояси. 18-летний защитник Глеб Шляйгер сумел проявить себя в дебютный сезон в США с лучшей стороны, однако пандемия коронавируса на планете поставила его дальнейшие перспективы там под вопрос.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с молодым игроком и узнать, что подтолкнуло Глеба Шляйгера к поискам хоккейного счастья за океаном, а также какими были главные проблемы, которые казахстанцу при этом приходилось преодолевать.

— Глеб, как я понимаю, Вы родились в Нур-Султане? Как, где и в каком возрасте начали заниматься хоккеем? Кто стал Вашим первым тренером?

— Да, все верно, — родился в городе Астана, ныне Нур-Султан. Первой искрой стала прогулка по Ледовому дворцу в возрасте 5 лет, когда встал вопрос, каким хобби заниматься по жизни. Тогда я и увидел этот вид спорта в действии, мне стало интересно попробовать и себя в нем. Впоследствии это переросло во что-то большее, чем просто хобби, — этот вид спорта стал частью моей жизни, частью меня.

Моим первым тренером, кто привил любовь к этому виду спорта, был Виктор Иванович Бровкин. По прошествии стольких лет связь с ним до сих пор поддерживается. Именно благодаря этому наставнику хоккей стал неотъемлемой частью моей жизни.

— С Вашими габаритами (в 18 лет рост 195 см, Sports.kz) можно было бы преуспеть в баскетболе или волейболе. К этим видам спорта душа не лежала?

— Так как хоккей изначально занял особенное место в моем сердце, любые предложения по переходу в другой вид спорта даже не рассматривались.

— С самого начала играли защитником?
— Я пробовался на разных позициях, но пришел к тому, что наибольший коэффициент полезности в команде принесу именно на позиции защитника, кем на данный момент и являюсь.

— Как долго находились в структуре «Барыса»? У каких наставников там тренировались?
— Последний год перед тем, как уехал в Америку, моими наставниками были Владимир Владимирович Завьялов и Александр Анатольевич Истомин. В системе «Барыса» отыграл один сезон.

«Хочу стать выдающимся хоккеистом». Покоряющий Америку воспитанник «Барыса» побывал в роли лидера клуба из США

— Как получилось, что перед началом прошлого сезона Вы отправились играть в США?
— Появилась неплохая возможность попробовать себя, свои силы в новой обстановке, по новым правилам. Я не стал от нее отказываться.

— WSHL — что это за лига? Какие там возрастные ограничения?
— Лига западных штатов. U-21.

— По ходу своего первого заокеанского сезона Вы сменили «Огден Мастэнгс» на «Лас-Вегас Тандербердс». Почему так произошло?

— Во время выездной серии матчей был замечен главным тренером «Лас-Вегас Тандербердс», впоследствии в период трансферного окна было выдвинуто предложение о переходе в данную команду — на лидирующую позицию в клубе.

— Успели за сезон адаптироваться в США?

— В самом начале по приезду в США было достаточно сложно — языковой барьер являлся, наверное, самой большой преградой. Но в клубе приняли очень тепло, и адаптация проходила проще.

— Какие планы на следующий хоккейный год?
— В связи со сложившейся в мире ситуацией вопрос остается открытым.

— За выступлениями «Барыса» из-за океана следили? Что думаете о приходе на пост главного тренера команды Юрия Михайлиса?

— Рад тому, что казахстанский специалист возглавил «Барыс». Наслышан о его профессионализме, но, к сожалению, мне не довелось еще поработать под его руководством.

— Каких высот мечтаете добиться в хоккее с шайбой?
— Определенно, каждый хочет преуспеть в своей сфере, — так же и у меня есть цель, мечта детства: стать выдающимся хоккеистом.

«Хочу стать выдающимся хоккеистом». Покоряющий Америку воспитанник «Барыса» побывал в роли лидера клуба из США

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх