«Хочется сотворить историю». Жалгас Жумагулов рассказал о переходе в UFC и почему Куату Хамитову не стоит жаловаться на судейство

Казахстанский боец смешанных единоборств Жалгас Жумагулов после завоевания в августе 2018 года титула чемпиона Fight Nights Global в легчайшем весе в поединке против россиянина Тагира Уланбекова пока больше не радовал болельщиков выходами в клетку. Тем временем стало известно, что актюбинский файтер взял курс на подписание контракта с самым популярным в мире ММА бойцовским промоушном UFC.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с единоборцем, чтобы узнать, как обстоят его дела с переходом в сильнейшую организацию ММА на планете, а также в чем заключаются основные трудности подписания контракта.
— Жалгас, как продвигается Ваш переход в UFC?
— Я в ожидание сейчас. Менеджер сказал, что постарается организовать мне дебют на сентябрьские турниры UFC. Если же до сентября не получится, то, скорее всего, буду защищать свой титул в Fight Nights Global.
— Не будет ли для Вас большой проблемой подняться в весе для выступления в сильнейшем мировом промоушне смешанных единоборств?
— Нет, проблем не будет, так как я сам хотел бы подняться, потому что мне тяжело гонять вес до 57 килограммов.
— В чем заключается основная сложность в старте сотрудничества с UFC?
— Категория до 61 килограмма на данный момент заполнена, а из-за того, что я выступал в весе до 57 килограммов, процесс затягивается.
— Насколько важно для Вас стать первым казахстанцем в UFC?
— Конечно, хочется сотворить историю, чтобы стать первым казахом и официально войти в промоушн с казахстанским флагом.
— В социальных сетях Вы встали на защиту Куата Хамитова после последовавшей недавно в его адрес критики. Действительно ли своему продвижение смешанные единоборства Казахстана во многом обязаны именно «Найману»?
— Не могу сказать, что обязаны, но Куат — один из первооткрывателей нашего вида спорта в Казахстане. Благодаря ему и его харизме люди в нашей стране начали узнавать ММА и смотреть смешанные единоборства.
— Разделяете ли Вы недовольство Куата судейским решением по поединку с Нариманом Аббасовым?
— Конечно, не хотелось бы, чтобы он так говорил. Этот бой, разговора нет, Куат не проиграл, но его перевес составил 3 килограмма, — а это уже непрофессионально. По идее, я даже не знаю, кто бы согласился на бой с перевесом в 3 килограмма — это очень весомо. Скорее всего, в другой организации им бы даже не дали драться. У меня была ситуация, когда даже за 50 граммов разговаривали.
Аббасов в этом поединке все время шел вперед и хоть даже не попадал, но показывал и рвался стать чемпионом, поэтому только из-за этого ему можно отдать этот пояс.
— В скором времени ожидается реванш Хамитова и Аббасова в Азербайджане. Каковы, на Ваш взгляд, шансы Куата забрать там титул чемпиона?
— Пока еще неизвестно, будет ли реванш или нет, и есть ли смысл его проводить. Камил Гаджиев не такой человек, который дает реванши. Я думаю, навряд ли это произойдет, — а если и произойдет, то где-нибудь в Казахстане. А в Азербайджан, на мой взгляд, они Куата не повезут, потому что такой бой там уже не будет никому интересен.
— А насчет Вашего выхода в клетку пока говорить что-то рано?
— Если честно, я хоть сейчас готов выйти, потому что уже устал сидеть.
— Кто видится наиболее вероятным Вашим противником в случае очередного боя под эгидой Fight Nights Global?
— По любому, — Али Багаутинов, так как он первый претендент. Реванш с Тагиром состоится вряд ли.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Комментарии
- 7 мая, 2026
- 10:48Бокс/ММА
Данияра Елеусинова исключили из рейтинга WBC - 10:01Бокс/ММА
Тяжеловес Богатырев назвал условия победы Волкова над Кортесом-Акостой в UFC - 09:33Бокс/ММА
Баходир Джалолов раскрыл секрет успеха узбекистанского бокса - 09:25Бокс/ММА
Камил Гаджиев оценил вероятность боя Хабиб Нурмагомедов — Джейк Пол - 08:40Бокс/ММА
Баходир Джалолов ответил на критику и нацелился на «абсолют» в профи-боксе - 08:15Бокс/ММА
Баходир Джалолов вышел на ринг в Манчестере перед боем. Видео - 08:08Бокс/ММА
Костя Цзю порадовался за Дмитрия Бивола - 02:45Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов показал подготовку к титульному бою. Видео - 02:38Бокс/ММА
Алимханулы обошел «Канело» в рейтинге лучших боксеров мира - 01:27Бокс/ММА
Трамп показал индивидуальный пояс UFC турнира в Белом доме - 01:13Бокс/ММА
Во сколько начнется бой Чимаев — Стрикленд за титул чемпиона UFC - 01:05Бокс/ММА
Шон Стрикленд ответил Конору Макгрегору на заявление о титуле UFC - 00:45Бокс/ММА
Илия Топурия пошутил над Дональдом Трампом перед турниром UFC в Белом доме - 00:33Бокс/ММА
Хоакин Бакли усомнился в чемпионстве Ислама Махачева в UFC - 6 мая, 2026
- 23:49Бокс/ММА
«Он трус». Шон Стрикленд высказался о Хамзате Чимаеве перед UFC 328



















