SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2019 (00:40)

Хенрик Карлссон: «Побить свой рекорд? Я попробую»

Хенрик Карлссон: «Побить свой рекорд? Я попробую»

Чем ближе плей-офф, тем меньше шайб в воротах видят болельщики «Барыса», — и, что самое важное, меньше пропускает их любимая команда. В этом заслуга грамотной обороны и, безусловно, вратаря. Хенрик Карлссон сыграл последние 13 матчей подряд, оформил уже 5 «сухарей» в сезоне и близок к тому, чтобы выдать лучшую статистику за все годы своих выступлений в КХЛ. Процент отраженных бросков на сегодня — 92,5%, в лучшем сезоне за «Йокерит», в 2015/2016 годах, этот показатель был равен 92,4% в «регулярке». 

О том, как готовится голкипер к оставшимся матчам сезона, а также к плей-офф, Хенрик Карлссон рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Хенрик, впереди еще шесть матчей, и соперник по плей-офф еще неизвестен. К чему стремитесь?
— Мы добились второго места на Востоке, — это, безусловно, хорошее достижение, и теперь мы хотим его сохранить. Постараться играть ответственно и хорошо, забраться выше, — и это хороший задел: начнем дома.

— Понравилась игра с «Йокеритом»?
— Отличная. Кажется, я им еще ни разу не проигрывал. Веселый матч, так здорово сыграли. Я провел там пару лет, играть против них — всегда нечто особенное.

— К концу сезона, не считая матча с финнами, результаты матчей не такие разгромные, и вы не пропускаете много. Что изменилось? В обороне стало получаться лучше?
— Весь сезон тренерский штаб работал над тем, чтобы выстроить хорошую систему. И в последние 2-3 месяца, считаю, у нас это получается, — система работает. Меньшинство, пять на пять — надежнее. Это помогает и мне. И придает уверенность всей команде, — мы знаем, что можем обороняться. Пока все идет отлично.

— Как думаешь, удастся побить рекорд по «шатаутам»?
— У меня сейчас 5? В первый год в «Барысе» было 7, да? Возможно, будет тяжело, но я попробую.

— Играешь без передышки, матчи через день. Как распределяешь энергию и готовишься к тяжелому отрезку?

— Этот перерыв как раз вовремя. Учитывая, сколько матчей подряд я уже играю, нужно заботиться о теле, — велосипед после игр и легкие тренировки на следующий день. Все идет хорошо, — команда побеждает, и играть — одно удовольствие.

— Сильно отличается восстановительный процесс вратарей от такого же у полевых игроков?

— Не сильно. Может, побольше растяжки. У нас в последние дни не так много тяжелых тренировок, — мы готовимся к играм. Думаю, все в форме сейчас.

— А сам?
— У меня все хорошо. Команда проводит отличный сезон, нужно оставаться сосредоточенными на том, чтобы играть в лучший хоккей в плей-офф.

— И нет каких-то удобных соперников в конференции?
— Однозначно, — будет тяжело с любым соперником, будь то «Трактор», «Салават» или «Торпедо». Ожидания высокие, но, опять же, — это плей-офф, и всякое может случиться. Мы верим в свою систему и сделаем все, что можем.

— В сравнении с прошлым сезоном теперь в команде три шведа. Стало повеселее?
— Да, — поняли, что мы хорошие ребята, и теперь стараются привлекать как можно больше шведов (Смеется). Это здорово, — они отличные ребята.

— И вы с ними пользуетесь иногда тем, что остальные не понимают языка?
— Нет, — стараемся говорить на английском, ведь часто общаемся с канадцами нашими. Но когда сами втроем, то — да, говорим немного на шведском. 

  • (8) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх