5 июня 2016 (21:01)

Харки стал чемпионом Казахстана по тяжелой атлетике

В Талдыкоргане завершился очередной соревновательный день чемпионата Республики Казахстан по тяжелой атлетике.

Фархад Харки стал чемпионом Казахстана по тяжелой атлетике в категории до 69 килограммов. В первом упражнении Фархад «рванул» 135 килограммов, а затем реализовал еще две попытки и поднял 140 и 142. В «толчке» спортсмен стартовал со 170 килограммов. Взяв этот вес, он успешно поднял 175 килограммов, а затем и 180. В дополнительной попытке, уже будучи чемпионом Казахстана 2016 года, он поднял 183 килограмма. Второе место занял представитель Алматы — Азамат Рымкулов — 285 (125+160) килограммов, а третьим стал Михаил Дроздов — 285 (130+155).

Среди женщин в категории до 69 килограммов не было равных Карине Горичевой (120+141). Олимпийская чемпионка Майя Манеза заняла второе место, показав в сумме 247 килограммов (110+137), а третьей стала Майра Файзуллаева (90+125).

В категории до 75 килограммов первенствовала Жазира Жаппаркул с результатом 270 килограммов (120+150), второй стала Раушан Мешитханова (95+106). Тройку лидеров замкнула Нурай Касеналы (66+84).

В максимальной весовой категории — свыше 75 килограммов чемпионский титул с результатом 291 (131+160) килограмм завоевала Надежда Ногай. Светлана Подобедова расположилась на втором месте (125+161), Александра Аборнева, поднявшая в сумме 240 килограммов (100+140), довольствовалась «бронзой».