SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 августа 2018 (22:51)

Халимжан Ержанов: «В „Иртыш“ пришел новый тренер — как спаситель, но результат пока идет отрицательный»

Халимжан Ержанов: «В „Иртыш“ пришел новый тренер — как спаситель, но результат пока идет отрицательный»

В минувшие выходные состоялись матчи очередного тура Казахстанской Премьер-Лиги, открывавшие третий круг турнира сильнейшего дивизиона национального чемпионата. В четырех проведенных встречах ни одна домашняя команда не потерпела поражения в родных стенах, а единственным коллективом, сумевшим что-то увезти с выезда, оказался «Актобе», который добился мирного исхода в Уральске. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал детально разобраться в каждом противостоянии прошедшего уик-энда вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, уральский «Акжайык», имея игровой перевес в домашнем противостоянии с «Актобе», довольствовался лишь ничьей. Как можете прокомментировать такой исход встречи?
— Мне кажется, ни одна из команд не наиграла на победу. Я думал, что «Актобе» набрал ход и разберется с уральцами. В основном, игра проходила в середине поля, — атаки проходили, но стопроцентно голевых моментов не было.

— Что можете сказать относительно того, что судья встречи не назначил пенальти в ворота гостей за явную игру рукой защитника «Актобе» Хрвое Миличевича в своей штрафной?

— Если объективно судить, то рука в этом эпизоде точно была, так как движение в мяч имело место. Судья вроде бы стоял недалеко в этот момент, но, видимо, не заметил — или решил, что игрок сыграл плечом. Все-таки, человеческий фактор всегда присутствует.

— «Атырау» на своем поле добился победы над костанайским «Тоболом» — 2:1. Насколько ожидаемой была для Вас победа нефтяников над таким соперником?

— Честно говоря, я думал, что будет ничья. «Тоболу» нужны очки, чтобы не подпустить близко «Ордабасы». У костанайцев не играли Азат Нургалиев и еще несколько основных футболистов, что в какой-то степени повлияло на результат. В целом, матч был ничейным, но в конце встречи игрок хозяев прошел по краю, а его одноклубник расстрелял Дмитрия Непогодова, — здесь защитники немного сплоховали. После того, как «Тобол» сравнял счет, я думал, что матч идет к ничьей. Но один момент все решил.

— Подопечные Виктора Кумыкова в последних трех играх чемпионата не потеряли ни одного очка. Можно ли их уже вычеркивать из числа команд-претендентов на вылет из КПЛ, как Вы считаете?

— Нет. Сейчас как раз нельзя никого вычеркивать. Впереди еще 10 туров, в которых каждый может набрать 30 очков, поэтому, мне кажется, все еще может перевернуться. Ряд команд до сих пор находится в опасной зоне.

— В Талдыкоргане местный «Жетысу», имея большую часть матча численное преимущество в игре против «Иртыша», добился уверенной победы над соперником со счетом 2:0. Хозяева изначально считались фаворитами в этой паре?
— Учитывая то, в каком положении сейчас находится «Иртыш», я думаю, «Жетысу», конечно, был явно сильнее соперника во всех компонентах — и в психологическом плане тоже. В «Иртыш» пришел новый тренер — как спаситель, но результат пока идет отрицательный. Я вообще не понимаю, что творится с павлодарцами. Состав остался практически тем же, и нет такого, чтобы кто-то ушел. Если «Иртыш» не предпримет какие-то кардинальные меры, — а какие именно, знают только внутри клуба, — то, мне кажется, павлодарцам будет тяжело. Мое мнение, что, когда Димитар Димитров пришел, он начал искать какие-то оправдания, — что нет левых защитников или правых. Я считаю, что если человек пришел и согласился работать, то он должен делать это, несмотря ни на какие проблемы. Оправдания ни к чему, а нужно только работать. Пока я не вижу никаких позитивных моментов к тому, что команда может все исправить.

Все должны понимать, что тренеры — это не волшебники, после прихода которых команда сразу начнет играть. Здесь есть ошибка руководства, что они начали менять наставников и пригласили Димитара Димитрова, — это сказалось в отрицательную сторону. Когда по ходу чемпионата меняют тренеров, то это не всегда правильно. Дмитрий Кузнецов — нормальный тренер, с опытом, был хорошим игроком и знает, как и что. Поэтому если бы его оставили до конца, то, возможно, было бы лучше.

— «Кайсар» после двух кряду поражений в чемпионате в родных стенах победил шымкентский «Ордабасы» — 2:1. Что скажете о победе кызылординцев?

— Во втором тайме больше доминировали гости, которые создавали моменты и забили гол. «Кайсару», все-таки, наверное, очень нужна была победа. Сказалась хорошая селекция клуба, так как новый игрок у них забивает такие важные голы. У кызылординцев всегда была крепкая команда во всех отношениях, и дома, конечно, они должны были выигрывать, хотя шымкентцам тоже нужны были очки. Но «Ордабасы» пока не та команда, которая претендует на бронзовые медали чемпионата, хотя игроки у них те же — и очень хорошие. Тот же Никита Бочаров, Еркебулан Тунгышбаев.... Здесь сказалось то, что «Кайсар» играл в родных стенах, и ему больше нужно было выигрывать.

— Свою последнюю победу шымкентцы добыли месяц назад в домашнем матче против «Кайрата». Почему у подопечных Кахабера Цхададзе нет стабильности в результатах, как Вы считаете?
— Здесь, наверное, есть что-то внутреннее, потому что я никак не пойму: команда, вроде бы, осталась та же, как и в прошлом сезоне, и должна прибавлять из года в год. Видимо, есть внутренние проблемы, — говорили, что зарплату не дают. Какие-то проблемы, наверное, были, — а это всегда сказывается на команде. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх