SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2012 (11:02)

Халимжан Ержанов: «С новым акимом «Тобол» должен вернуться на лидирующие позиции»

Халимжан Ержанов: «С новым акимом «Тобол» должен вернуться на лидирующие позиции»

В нескольких областях Казахстана, в связи с политическими изменениями, поменялись руководители. Как это отразится на судьбе футбольного клуба «Тобол», мы попросили прокомментировать известного футбольного функционера Халимжана Ержанова, ныне работающий председателем Костанайского городского спорт комитета.

— Как Вы считаете, измениться ли отношение к «Тоболу» с приходом нового Акима?
— Я думаю, что «Тобол», не будет обделен вниманием. Нуралы Мустафинович большой любитель и энтузиаст спорта, он много лет поддерживает Баскетбольный клуб «Тобол», клуб Настольного тенниса «Шолак — терек» которые достойно выступают на Республиканских турнирах. Кроме того, Нуралы Мустафинович, является инициатором проведения многих турниров. Например, по карате, традиционный, на приз Героя Советского Союза нашего земляка Султана Баймагамбетова. Что касается футбола, то я напомню любителям футбола, что именно Нуралы Садуакасов был первым президентом Федерации Футбола Костанайской области в 1994 году. В те трудные годы, он лично занимался вопросам финансирования «Тобола». Тогда еще не было бюджетного финансирования, и ему приходилось изыскивать средства для содержания команды. Участие «Тобола» в чемпионатах РК 1994 — 1996 годов, состоялось только, благодаря, тому, что он находил средства для содержания команды. Он тесно, контактировал с руководством тогдашней федерации футбола РК, его там все знали и уважали за его работу по поддержке команды.

В бытность его Акимом г. Костаная, в 2003–04 годах, он так же был руководителем Федерации Футбола области, тогда «Тобол» бессменно входил в число призеров Чемпионата РК. Кроме того, он сам до сих пор поддерживает спортивную форму, играя в футбол. Я думаю, что «Тобол» он будет поддерживать. Он сделает все, что бы футболисты ни испытывали трудности. Более того он разбирается в тонкостях игры, он может, представит уровень футболистов, оценить, нужен игрок команде или нет, поэтому я думаю балласта в команде не будет. Будет оптимальный, боеспособный коллектив, который будет решать серьезные задачи.

— В прошлом году «Тобол» занял самое худшее место за последние 10 лет…
— Седьмое место плохой показатель для «Тобола». Убежден, тот чемпионский состав, который в прошлом году, руководство распустило, мог бы выступить лучше. В сезоне 2010- года, на высшем уровне выступал один легионер, Улугбек Бакаев. Погоду на поле делали казахстанские футболисты, которые и привели клуб к золотым медалям. Если бы в 2011 году пригласили качественных зарубежных игроков, оставив костяк команды, то «Тобол» бы, поборолся и за чемпионский титул, и успешно выступил на международной арене.

— Вас не смущает, что за один сезон было сменено три тренера?

— Сезон начинал один главный тренер, продолжил другой, а чемпионат команда завершала с третьим специалистом. Такой тренерской чехарды никогда в «Тоболе» не было.

— Как прокомментируете назначение Вячеслава Грозного на пост главного тренера «Тобола»?

— Он сильный специалист. В отличие от недавно уволенных наставников Сергея Петренко и Александра Белякова, Грозный — востребован в СНГ. Совсем недавно он работал в премьер-лиге России и Украины. Но, Грозный — новый человек в Казахстане, поэтому мне хотелось бы пожелать ему удачи в играх чемпионата РК.

— Вы верите, что «Тобол» вернется в лидеры нашего футбола?
— Надеюсь, что с приходом на пост Акима Костанайской области Нуралы Мустафиновичем, «Тобол» должен, вернутся, на лидирующие позиции в Казахстанском футболе, и я думаю, что при нем «Тобол», можно решать самые высокие задачи.
Автор: Аскат Жакаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх