Гюзель Манюрова: «Выступить в Токио? Давайте это пока будет интригой»
Казахстанка Гюзель Манюрова уступила в финальной схватке канадке Эрике
Элизабет Уиби, завоевав пятое «серебро» Казахстана в Бразилии.
Своими мыслями об итогах выступления на Олимпиаде Манюрова поделилась с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Подведите итоги своего выступления на Олимпиаде.
— Эмоций пока еще нет. Все, что было в моих силах, осталось на ковре. Любая медаль на Олимпиаде — это большое счастье, потому что большое количество титулованных спортсменов осталось за бортом. Спросите любого, кто боролся здесь, — они будут счастливы, иметь в своей коллекции медаль. Конечно, это большая удача и хороший результат. Все, что я смогла, сделала для победы. Мы проведем разбор финальной схватки с тренерами. Где-то можно было тактически попробовать действовать по-другому.
— Чего не хватило в финале с канадкой?
— Всего (Улыбается). Со многими соперницами мы встречаемся уже не в первый раз. Чего-то не хватило... Не буду углубляться в технические подробности, они Вам и неинтересны. Я уступила в финале. А разбирать, почему это, — можно найти кучу причин... Это когда ты победил, можно сказать, что все супер, а после поражения — у этого всегда есть своя причина.
— В полуфинале у Вас получилась безумная схватка с российской спортсменкой. На последних секундах Вам удалось вырвать победу.
— Да, проигрывала 0:8, но потом потихоньку набирала, и за четыре секунды удалось одержать чистую победу. Это женская борьба, она непредсказуема. Наверное, этим она и прекрасна. Повторюсь, что целый ряд титулованных спортсменов остались за бортом. В женской борьбе просчитать что-то невозможно. Это как погода у океана — она может смениться в любой момент, и никто знает, чем закончится день.
— Когда ехали в Рио, верили, что возьмете медаль?
— Да, мы все в это верим. Если ты не веришь, то здесь нечего делать. Конечно, ехать нужно только за победой, но кто какое место займет, знает только один Всевышний. Нужно верить, стремиться — и тогда все будет.
— Если сравнивать с Лондоном, в чем Вы сейчас стали сильнее?
— Я уже говорила, что второе место — немного грустное, потому в финале ты проигрываешь, а «бронза» приходит в результате победы. Конечно, «серебро» выше, чем «бронза», — но грустнее.
— Что Вам говорила соперница из Канады во время церемонии награждения?
— Она напомнила мне, что я приглашала ее в Казахстан. Говорит, что скоро приедет.
— Екатерина Ларионова и Эльмира Сыздыкова завоевали бронзовые награды. Как Вы оцените их выступления?
— Считаю, что это результат работы всей нашей дружной команды. Подтверждение того, что у нас есть сплоченный коллектив, где все поддерживают друг друга. Четыре года назад мы наметили этих девочек, как спортсменок, которые способны взять медаль в Рио. Я очень рада, что они выстрелили, и наше чутье не подвело. Мне кажется, что это плод работ четырехлетнего цикла. Я очень рада за девочек. С Катей Ларионовой мы живем в одной комнате. Сказала ей вчера: «Катя, давайте, чтобы у нас в комнате было две медали!». Я даже, может за девочек больше рада, чем за себя. Для них это первая Олимпиада.
— Возможно, в Токио надо довести дело до конца и поехать за «золотом»?
— Перед каждой Олимпиадой я говорю, что она станет последней. Возьму паузу. Пусть будет интрига. А там — разберемся.
Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского Комитета, компании ERG и «Самрук-Казына».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы



















