Гюзель Манюрова: «Выступить в Токио? Давайте это пока будет интригой»
Казахстанка Гюзель Манюрова уступила в финальной схватке канадке Эрике
Элизабет Уиби, завоевав пятое «серебро» Казахстана в Бразилии.
Своими мыслями об итогах выступления на Олимпиаде Манюрова поделилась с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Подведите итоги своего выступления на Олимпиаде.
— Эмоций пока еще нет. Все, что было в моих силах, осталось на ковре. Любая медаль на Олимпиаде — это большое счастье, потому что большое количество титулованных спортсменов осталось за бортом. Спросите любого, кто боролся здесь, — они будут счастливы, иметь в своей коллекции медаль. Конечно, это большая удача и хороший результат. Все, что я смогла, сделала для победы. Мы проведем разбор финальной схватки с тренерами. Где-то можно было тактически попробовать действовать по-другому.
— Чего не хватило в финале с канадкой?
— Всего (Улыбается). Со многими соперницами мы встречаемся уже не в первый раз. Чего-то не хватило... Не буду углубляться в технические подробности, они Вам и неинтересны. Я уступила в финале. А разбирать, почему это, — можно найти кучу причин... Это когда ты победил, можно сказать, что все супер, а после поражения — у этого всегда есть своя причина.
— В полуфинале у Вас получилась безумная схватка с российской спортсменкой. На последних секундах Вам удалось вырвать победу.
— Да, проигрывала 0:8, но потом потихоньку набирала, и за четыре секунды удалось одержать чистую победу. Это женская борьба, она непредсказуема. Наверное, этим она и прекрасна. Повторюсь, что целый ряд титулованных спортсменов остались за бортом. В женской борьбе просчитать что-то невозможно. Это как погода у океана — она может смениться в любой момент, и никто знает, чем закончится день.
— Когда ехали в Рио, верили, что возьмете медаль?
— Да, мы все в это верим. Если ты не веришь, то здесь нечего делать. Конечно, ехать нужно только за победой, но кто какое место займет, знает только один Всевышний. Нужно верить, стремиться — и тогда все будет.
— Если сравнивать с Лондоном, в чем Вы сейчас стали сильнее?
— Я уже говорила, что второе место — немного грустное, потому в финале ты проигрываешь, а «бронза» приходит в результате победы. Конечно, «серебро» выше, чем «бронза», — но грустнее.
— Что Вам говорила соперница из Канады во время церемонии награждения?
— Она напомнила мне, что я приглашала ее в Казахстан. Говорит, что скоро приедет.
— Екатерина Ларионова и Эльмира Сыздыкова завоевали бронзовые награды. Как Вы оцените их выступления?
— Считаю, что это результат работы всей нашей дружной команды. Подтверждение того, что у нас есть сплоченный коллектив, где все поддерживают друг друга. Четыре года назад мы наметили этих девочек, как спортсменок, которые способны взять медаль в Рио. Я очень рада, что они выстрелили, и наше чутье не подвело. Мне кажется, что это плод работ четырехлетнего цикла. Я очень рада за девочек. С Катей Ларионовой мы живем в одной комнате. Сказала ей вчера: «Катя, давайте, чтобы у нас в комнате было две медали!». Я даже, может за девочек больше рада, чем за себя. Для них это первая Олимпиада.
— Возможно, в Токио надо довести дело до конца и поехать за «золотом»?
— Перед каждой Олимпиадой я говорю, что она станет последней. Возьму паузу. Пусть будет интрига. А там — разберемся.
Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского Комитета, компании ERG и «Самрук-Казына».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 11 марта, 2026
- 19:00Олимпиада
Россиянка завоевала второе «золото» Паралимпиады-2026 - 17:15ОлимпиадаКазахстанка выступила на Паралимпиаде-2026
- 16:25Олимпиада
Казахстанские лыжники вошли в топ-10 на Паралимпиаде-2026 - 14:54Олимпиада
Казахстан не смог завоевать вторую подряд медаль на Паралимпиаде-2026 - 12:35Олимпиада
Куат Хамитов отреагировал на медаль Ербола Хамитова на Паралимпиаде-2026 - 00:47Олимпиада
Мама медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана высказалась о победе сына1 - 10 марта, 2026
- 23:47Олимпиада
Владимир Путин отреагировал на «золото» России на Паралимпиаде-2026 - 20:15Олимпиада
Раскрыта сложная судьба медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана - 18:48Олимпиада
Медалист Паралимпиады-2026 попросил прощения у народа Казахстана1 - 18:31Олимпиада
Первое заявление казахстанца после завоевания медали Паралимпиады-2026 - 18:22Олимпиада
Сколько заработал Ербол Хамитов за бронзовую медаль Паралимпиады-2026 - 17:55ОлимпиадаКак Казахстан завоевал первую медаль Паралимпиады-2026. Видео
- 17:54Олимпиада
Видео «бронзового» заезда Казахстана на Паралимпиаде-2026 в Италии - 17:48Олимпиада
Какое место занимает Казахстан в медальном зачёте после «бронзы» на Паралимпиаде-2026 - 17:36Олимпиада
Казахстан завоевал первую медаль на Паралимпиаде-2026 в Италии2

















