Гюзель Манюрова: «Три медали сборной Казахстана в женской борьбе — достойный результат»
Три медали команды Казахстана в борьбе среди женщин на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — достойный результат среди сильных соперников. Об этом рассказала ТАСС серебряный призер Игр-2016 в весовой категории до 75 кг Гюзель Манюрова.
Манюрова родилась в Саранске, выступала в сборной России до 2010 года, в составе которой стала серебряным призером Олимпийских игр 2004 года и бронзовым призером чемпионата мира 2007 года. В 2010 году сменила гражданство и стала выступать за команду Казахстана, в составе которой выиграла бронзу Олимпиады 2012 года и серебро чемпионата мира 2012 года. В качестве главного тренера Манюрова руководила сборной страны на женском мировом первенстве 2012 года.
«Мне приятно работать в Казахстане. У нас не самая „фаворитская“ команда, но есть две бронзы, одно серебро из четырех лицензий — это достойный результат среди таких стран как Япония, США, Россия, Китай, поскольку финансирование у них несравненно лучше, — сказала она. — А у нас и людей, и масштабы поменьше, но прогресс по результатам есть, ведь в Пекине и Лондоне было по одной медали, а здесь — три. И, как мне кажется, есть и моя капелька заслуги, потому что перед этим я поработала два года главным тренером, и эти же девочки взяли медали».
«Последнее время я живу в Казахстане, там работаю, только родители у меня в Москве. Ничего не вижу, что должно случиться, чтобы я вернулась в Россию», — добавила она.
В полуфинале Игр-2016 Манюрова в категории до 75 кг выиграла у россиянки Екатерины Букиной, а в финале уступила канадке Эрике Уибе. Спортсменка является самой взрослой участницей Игр в женской борьбе. «Свой возраст скрываю, я неплохо сохранилась, но надо вовремя остановиться, все хорошо в меру», — отметила она.
Помимо Манюровой награды завоевали представительницы Казахстана Екатерина Ларионова (до 63 кг) и Эльмира Сыздыкова (до 69 кг).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2



















