Гюзель Манюрова: «Три медали сборной Казахстана в женской борьбе — достойный результат»
Три медали команды Казахстана в борьбе среди женщин на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — достойный результат среди сильных соперников. Об этом рассказала ТАСС серебряный призер Игр-2016 в весовой категории до 75 кг Гюзель Манюрова.
Манюрова родилась в Саранске, выступала в сборной России до 2010 года, в составе которой стала серебряным призером Олимпийских игр 2004 года и бронзовым призером чемпионата мира 2007 года. В 2010 году сменила гражданство и стала выступать за команду Казахстана, в составе которой выиграла бронзу Олимпиады 2012 года и серебро чемпионата мира 2012 года. В качестве главного тренера Манюрова руководила сборной страны на женском мировом первенстве 2012 года.
«Мне приятно работать в Казахстане. У нас не самая „фаворитская“ команда, но есть две бронзы, одно серебро из четырех лицензий — это достойный результат среди таких стран как Япония, США, Россия, Китай, поскольку финансирование у них несравненно лучше, — сказала она. — А у нас и людей, и масштабы поменьше, но прогресс по результатам есть, ведь в Пекине и Лондоне было по одной медали, а здесь — три. И, как мне кажется, есть и моя капелька заслуги, потому что перед этим я поработала два года главным тренером, и эти же девочки взяли медали».
«Последнее время я живу в Казахстане, там работаю, только родители у меня в Москве. Ничего не вижу, что должно случиться, чтобы я вернулась в Россию», — добавила она.
В полуфинале Игр-2016 Манюрова в категории до 75 кг выиграла у россиянки Екатерины Букиной, а в финале уступила канадке Эрике Уибе. Спортсменка является самой взрослой участницей Игр в женской борьбе. «Свой возраст скрываю, я неплохо сохранилась, но надо вовремя остановиться, все хорошо в меру», — отметила она.
Помимо Манюровой награды завоевали представительницы Казахстана Екатерина Ларионова (до 63 кг) и Эльмира Сыздыкова (до 69 кг).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии



















