Гулжигит Алыкулов назвал преимущество чемпионата Беларуси над КПЛ

Выступающий за белорусский «Неман» кыргызстанский экс-футболист «Кайрата» Гулжигит Алыкулов в интервью изданию Sport5.by рассказал, что в Европу уехать из чемпионата Беларуси легче, чем из Казахстанской Премьер-Лиги, передает Sports.kz.
— Это уже твой второй приход в «Неман». Были ли другие варианты и что повлияло на решение вернуться в Гродно?
— Имелись хорошие, с финансовой точки зрения, предложения из Азии. Но я хочу играть в Европе. За чемпионатом Беларуси следят скауты. По моему мнению, отсюда легче уехать в сильную европейскую лигу, чем, допустим, из Казахстана. Это подтверждает пример Морозова, который из «Динамо» перешел в португальский клуб. Или тот же Хусанов из «Энергетика» получил шанс во Франции. А в тот момент, когда я выбирал, все решил звонок Ковалевича. Буквально пять минут разговора с Игорем Николаевичем и я уже стал собираться в Гродно. Он сказал: «У нас Лига Конференций, борьба за чемпионство, так что приезжай».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 29 декабря, 2025
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова3 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3

















