SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2018 (22:43)

Григорий Стангрит: «Если Головкин победит Альвареса, все порадуются — наказал „химика“!»

Григорий Стангрит: «Если Головкин победит Альвареса, все порадуются — наказал „химика“!»

Автор Youtube-канала FightSpace Григорий Стангрит подробно рассказал о допинговом скандале вокруг мексиканского боксера Сауля Альвареса (49-1-2, 34 КО), сообщает Sports.kz.

«Вот это поворот! Вот чего, наверное, мало кто мог ожидать, так это то, что Альварес провалит допинг-тест. От части потому, что это сама по себе редкая ситуация, когда такой кассовый боксер вдруг попадается на запрещенном веществе. У Альвареса был найден кленбутерол — что это такое вы можете почитать в интернете подробно. Не буду рассказывать в деталях, но это препарат, который помогает сжигать жир. По сути, используется для «сушки». С одной стороны, можно заподозрить «Канело» в нечестной игре — то, как он умеет делать вес: между боями его распирает, раздувает, но потом он успешно укладывается в 160 фунтов, а не так давно и 154 делал. Поэтому определенные подозрения он на себя навлек. Но, с другой стороны, «Канело» еще с 2013 года прошел огромное количество тестов и ни в чем таком замечен не был: ничего не проваливал и всегда был чистым боксером. Учитывая его чистую репутацию, это выглядит нелогично — на кону большой бой, большие деньги. Но все-таки, на мой взгляд, кленбутерол попал в организм Альвареса через мясо. Мексика — одна из стран, которая очень активно использует этот препарат, взращивая коров, и в говядине могут содержаться определенные минимальные дозы кленбутерола. История с мексиканскими боксерам происходит уже не первый раз. Вряд ли это было намеренное применение — скорее всего, эта доза попала через пищу, но мы дождемся окончания расследования.

Я думаю, что все-таки бой состоится. На данный момент обе стороны — Эрик Гомес и Том Леффлер — говорят, что сейчас не идет речи об отмене боя. Пока поединок Головкин — Альварес 5 мая состоится. Но как бы ни закончилась эта история, даже если Альварес будет оправдан, все равно эта ситуация довольно неудобная. Все равно будет большая часть болельщиков, которая будет говорить — «химик». Если Головкин победит, то все порадуются, похлопают и скажут: «Наказал „химика“, так ему и надо!». Но если Альварес победит Головкина, значимость этой победы будет сильно преуменьшена. Конечно, «нахимичил», еще и получил разрешение драться и вышел на бой. Поэтому сейчас, даже если Альварес не виноват, попал он в щекотливую историю. Это как у Жванецкого: в историю можно войти, а можно вляпаться. Альварес пытался войти в историю, отобрав у Головкина пояса, а получается вляпался в историю — даже в случае победы, от части будет в проигрышном положении. Но все-таки хотелось бы, чтобы бой состоялся. Скучным он не будет. Может, это не будет мегапобоище, но это будет гарантированно хороший бой", — сказал Стангрит. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх