«Говорить о том, что они 100% проиграют, я не могу». Бывший игрок сборной Казахстана разобрал матч в Албании и дал свой прогноз

15 ноября в Тиране национальная футбольная дружина Казахстана проведет матч турнира Лиги Наций УЕФА против сборной Албании. В октябре эти соперники уже встречались в Алматы — и тогда поединок завершился при нулях на табло. На Балканах, пожалуй, приходится ждать иного исхода.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение бывшего игрока национальной сборной Казахстана Павла Евтеева, ныне известного тренера, о том, как может проходить ожидаемое противостояние.
— Павел Валерьевич, в домашнем поединке Казахстан сыграл с Албанией вничью. Какой может получиться, по Вашему мнению, встреча в Тиране?
— Будет сложнее. Хоть и без болельщиков будет проводится матч, но, все-таки, албанцы играют дома, поэтому небольшое преимущество у них должно быть в этом плане. Если будет настрой на победу, думаю, должны пройти удачно албанцев.
— На Ваш взгляд, в какой футбол нужно играть против албанской команды?
— В-первую очередь, нужно не пропустить — и искать свои шансы. Когда моменты будут создаваться, их нужно реализовывать.
— Казахстан не забивает на протяжении последних трех матчей. В чем основная проблема на Ваш взгляд?
— Сложно сказать. Не знаю, почему Аймбетов не играл в последнем матче. Парень забивает, надо доверить ему место в сборной — все-таки, стал чемпионом, в психологическом плане нормально себя чувствует. Просто доверить парню — пусть старается, думаю, он должен свои шансы и моменты использовать. Но, все-таки, Билеку виднее — он должен видеть и знать, в каком состоянии и кондициях футболисты.
— По Вашему мнению, за счет чего сборная Казахстана может прервать безголевую серию?
— Те шансы, которые будут создаваться (их может и не так много быть), надо реализовывать — и тогда у нас все нормально будет. Последняя игра хоть и была товарищеской, показала, что можем и создаем эти моменты. Надо также настроиться, выходить, ничего не боясь, — и добиваться положительного результата. Настрой должен быть таким.
— Есть ли у казахстанской сборной какое-либо преимущество перед оппонентом?
— Думаю, преимущество будет у той команды, которая выйдет более настроенной на игру. Но сказать, что уж очень сильно отличаются эти сборные, я не могу — это примерно равные команды: и та, и другая могут оказаться победителем. Настрой и реализация тех моментов, которые возникнут, и скажется на итоговом счете.
— На Ваш взгляд, как может сказаться на сборной Казахстана ее турнирное положение перед игрой психологически?
— Конечно, турнирное положение всегда давит — особенно когда команда идет ниже своих оппонентов, и в этом плане психологически тяжелее выходить. Это играет определенную роль, но я считаю, надо забыть про эти места, очки — и думать только об игре. Если ребята выйдут с настроем и желанием, то все будет нормально.
— Каковы шансы казахстанской сборной на победу в Албании?
— Шансы всегда есть. Говорить о том, что они 100% проиграют, я не могу. Думаю, — 50 на 50. Команды равные, кто более аккуратно и качественно реализует свои моменты, тот и победит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшие на всем этапе — это вратари». Вячеслав Эрбес оценил перспективы «Кайрата» в оставшихся матчах Лиги Чемпионов
Фабио Каннаваро в Узбекистане, а Роберт Просинечки в Кыргызстане. Кем может ответить Казахстан?2
Улан Конысбаев собирается возродить футбольную карьеру после долгого простоя. Кому из казахстанцев это удавалось?
Темирлан Анарбеков — главное открытие Лиги Чемпионов. Его можно продать дороже Дастана Сатпаева в европейский середняк2
- 12 декабря, 2025
- 01:39Футбол
«Будем над этим работать». Шерхан Калмурза нашел способ борьбы с хейтерами - 01:27Футбол
Шерхан Калмурза озвучил планы на следующий год - 00:49Футбол
Безумным триллером обернулся еврокубковый матч - 00:42Футбол
Громкая сенсация произошла в еврокубках - 00:40Футбол
Тремя голами обернулся матч «Фиорентина» — «Динамо» Киев - 00:38Футбол
Три гола за семь минут решили исход еврокубкового матча - 11 декабря, 2025
- 23:56Футбол
ФИФА обратилась к Узбекистану с вопросом по жеребьевке ЧМ-2026 - 23:31Футбол
Сборную Узбекистана по футболу поставили в пример России - 23:12Футбол
Самат Смаков получил предложение возглавить пятикратного чемпиона - 23:10Футбол
«Кайрат» получил плохие новости из Европы - 22:43Футбол
«Кайрат» узнал условия выхода в плей-офф Лиги Чемпионов3 - 21:58Футбол
Воспитанник «Барселоны» стал целью клуба КПЛ бизнесмена из Казахстана - 21:39Футбол
Частный клуб КПЛ нацелился на бомбардира из Европы1 - 21:30Футбол
Нуралы Алип попал в символическую сборную в России - 21:28Футбол
Кандидаты в сборную Казахстана шокировали частный клуб КПЛ



















