SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2020 (00:01)

Албания — Казахстан. Когда отступление смерти подобно

Албания — Казахстан. Когда отступление смерти подобно

После исторической, как теперь принято говорить, ничьей в товарищеском поединке с Черногорией для первой сборной Казахстана по футболу пришла пора сдачи реальных экзаменов. В это воскресенье наша национальная дружина пройдет испытание в Тиране Албанией, а в среду сразится в Алматы с Литвой. Причем хотя отступать казахстанцам в групповом турнире Лиги Наций УЕФА пока и есть куда, но шаг назад окажется небывалым провалом. Ведь позади — только дивизион D в одной компании с Гибралтаром и Сан-Марино... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предположить, чего ждать от предстоящего албанско-казахстанского противостояния.

По подбору исполнителей наши соперники заметно превосходят героически не проигравшую черногорцам команду, это очевидно. А в ситуации, когда перед вылетом на Балканы национальная дружина Казахстана по разным причинам еще и лишились ряда далеко не последних для нее футболистов, — тем более. К тому же не зря ведь албанцам так составляли календарь, чтобы заключительные два поединка группового этапа они проводили на своем поле... Подопечные Эдоардо Реи теперь просто обязаны по полной использовать столь заботливо созданное им к финишу преимущество.

Нулевые исходы противостояний казахстанцев с командой Албании в Алматы и со сборной Черногории в контрольном поединке в Подгорице чересчур обнадеживать футбольную общественность нашей страны не должны. В Тиране со стороны хозяев поля ожидается совсем другой футбол. С нашей, пожалуй, тоже, — но вряд ли в позитивном смысле. Да, албанцы, возможно, станут изначально слегка осторожничать, памятуя о достаточно высокой ценности для них данного поединка, однако нет смысла рассчитывать, что гости сумеют извлечь из данного обстоятельства максимум пользы для себя. Вчерашние резервисты, которым Михал Билек ввиду необходимости предоставит места в стартовом составе, конечно, будут гореть желанием оправдать столь высокое доверие, но это может выйти казахстанцам и боком. За любую оплошность на своем поле команда Албании должна визитеров методично и чувствительно наказывать — сентябрьский урок, преподанный ей литовцами, можно быть уверенными, пошел нашим ближайшим оппонентам впрок. И здесь остается уповать разве лишь на то, что после первых выпадов хозяев гости не посыплются и продемонстрируют свою способность держать удар.

Разумеется, всегда хочется верить в лучшее, и пока не прозвучит финальный свисток матча Албания — Казахстан, ничего еще не окажется потеряно. Нужно понимать, что балканцы поневоле будут держать в уме следующее противостояние с белорусами, которое, собственно, и расставит в вопросе с определением победителя нашей группы все точки над «i». Нашим, при условии сохранения ими предельной концентрации на протяжении всех 90 минут игрового времени и даже после их истечения, необходимо терпеливо выжидать возможности самим щелкнуть оппонента по носу — и когда таковая представится, сил для разящего панча не жалеть. Сборная Казахстана должна играть компактно, каждому игроку в ее составе нужно постараться исключить даже саму возможность ошибки со своей стороны и быть всегда готовым подчистить огрехи товарищей по команде — и только если наши сумеют действовать на поле так, мы будем иметь право надеяться на благоприятное завершение для подопечных Михала Билека двухматчевого балканского турне. Если же — нет...

На нет, как говорится, и суда нет. Раз не делаешь того, что необходимо для успеха, то нечего и рассчитывать на благоприятное для тебя стечение обстоятельств. Везет, как известно, сильнейшему. А он в этой паре — не сборная Казахстана. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх