SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2020 (13:07)

«Говорили — нельзя проводить». Казахстанский тренер разобрал поединки вечера в Алматы с дебютами Кулахмета и Кункабаева

«Говорили — нельзя проводить». Казахстанский тренер разобрал поединки вечера в Алматы с дебютами Кулахмета и Кункабаева

В минувшее воскресенье в рамках вечера профессионального бокса, состоявшегося в Алматы, на уровне профи дебютировали сразу трое казахстанских боксеров. 

И все новоиспеченное трио профессионалов праздновало успех. Камшыбек Кункабаев (1-0, 1 КО) одержал победу нокаутом над Исой Акбербаевым (20-2, 15 КО), Талгат Шайкен (1-0, 0 КО) единогласным решением судей выиграл у Берикбая Нурымбетова (5-1, 1 КО), а Турсынбай Кулахмет (1-0, 1 КО) в четвертом раунде взял верх над Сагадатом Рахманкуловым (6-2, 4 КО) техническим нокаутом.

В двух поединках вечера, где казахстанцы не противостояли друг другу, наши земляки связи верх. Свои бои выиграли Виктор Коточигов (12-0, 5 КО), который в третьем раунде ударом в корпус отправил на канвас белоруса Андрея Исаева (30-18, 9 КО), и Али Балоев (10-0, 7 КО), единогласным решением судей победивший другого боксера из Беларуси Юрия Быховцова (10-20-3, 5 КО).

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение о состоявшихся поединках в прошлом казахстанского боксера-профессионала, а ныне тренера Каната Алтаева.

— Канат, как Вам дебютный бой Камшыбека Кункабаева в профи?

— Хорошо поработал. Хорошую подготовку прошел, хорошо тренировали, — готовили к Исе Акбербаеву.

— По Вашему мнению, нужно ли было Кункабаеву завершать досрочно этот бой, если боксер собирался проводить поединок для поддержания соревновательного тонуса?
— Это бокс, сами знаете. Удар пропустил. Это же так получается — когда хочешь нокаутировать, то не получается, все происходит спонтанно. То же самое и в бою Абая Толеша и Сапарбая Айдарова — не ожидали такого.

— Также в профи в этот вечер свои первые бои провели 19-летний казахстанский боксер Талгат Шайкен и 26- летний Турсынбай Кулахмет. Какие преимущества были на стороне дебютантов профессионального бокса?
— Мастерство в любительском боксе, добавили выносливость, чтобы вместо трех раундов держались восемь. Талгат шесть раундов боксировал — раньше три раунда по три минуты дрался. И вот — спокойно, на одном дыхании вышел и отбоксировал. Турсынбай Кулахмет говорит — вообще не устал.

— Как выглядел Виктор Коточигов в бою против белоруса Андрея Исаева?
— Виктор Коточигов был на голову выше своего соперника. Дыхание сбивал — и в третьем раунде ударом в корпус нокаут добавил. Молодец.

— Нужно ли, на Ваш взгляд, Виктору начать искать более серьезных и титулованных соперников?

— Скоро это будет. Там его и проверим, как он себя покажет. Уже пора.

— Казахстанцы явно не хотели сильно портить друг другу рекорды в боях между собой. Оправданно ли это вообще, в таком случае, — сводить в Казахстане лицом к лицу местных спортсменов?
— В Instagram не видели, что пишут? Зрители говорят, что довольны, — увидели настоящий бокс. Мои знакомые звонят, пишут. Все говорили — нельзя проводить. Зато настоящий бокс увидели.

— Какой из поединков вечера бокса в Алматы получился наиболее зрелищным, на Ваш взгляд?

— Самые зрелищные — поединки Абая Толеша с Сапарбаем Айдаровым и Турсынбая Кулахмета с Сагадатом Рахманкуловым. От Исы Акбербаеваа ждал большего, — думал, зрелищный бой покажет.

Абай упал после тяжелого нокдауна — и встал обратно. Не ожидал такого удара, в какую-то секунду расслабился, — но он встал и до конца восемь раундов отбоксировал. И Сапарбай тоже пропускал, но оба — красавцы, мексиканский бокс показали. И, конечно же, — Талгат понравился, Берикбай — тоже молодец, хоть и в возрасте. Все молодцы и красавцы. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх