«Готов провести бой в любой точке мира». Уехавший из Казахстана непобежденный немецкий боксер о своем секрете нокаутера и визите на Родину

Славится казахстанская земля талантливыми боксерами. Некоторые из уроженцев нашей страны защищают, и небезуспешно, на профессиональном и любительском рингах честь других государств. Так, в Германии достаточно хорошо известна боксерская семья Франков, выходцев из Казахстана, представители которой довольно успешно по местным меркам выступают в профи. Но у Юрия с Александером есть еще двоюродный брат Максим Кузнецов, который тоже на данном уровне не из последних.
37-летний тяжеловес, являющийся уроженцем Семея, провел на профессиональном ринге 6 боев, все выиграл, 4 из них — нокаутом. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим нашим земляком и расспросить Максима Кузнецова о том, как и когда он оказался в Германии, как пришел в профи и какие планы строит на дальнейшую боксерскую карьеру.
— Максим, расскажите немного о себе. Вы ведь родом из Семея? До какого возраста там жили?
— Я родился в 1983 году в Семипалатинске. Мы жили в небольшом поселке Коростели на границе с Россией. В 1993 году получили вызов в Германию — в это время мне было почти 10 лет.
— В каком возрасте начали заниматься боксом? Где это происходило? И почему выбрали именно этот вид спорта?
— Нас направили в город Кассель, мы жили около большого спортивного комплекса. Сначала я стал играть в футбол. Интерес к боксу появился в 17 лет. Когда я набрал вес, пошел, можно сказать, прямо через дорогу в клуб боксировать.
В 20 лет подписал контракт в армию на 8 лет, служил в воздушно-десантных войсках. В это время занимался в разных клубах, где находился. Два раза по полгода пребывал в горячих точках, в это время тренировался только со штангой.
— Насколько я знаю, Юрий Франк и Александер Франк — Ваши двоюродные братья. У таких талантливых к боксу родственников, возможно, были занимавшиеся боевыми видами спорта предки — отцы, деды, прадеды...?
— С моими братьями Сашей, Юрой и Иваном Франками выросли в одном дворе как с родными. Мой отец был мастером спорта по дзюдо и по борьбе и занимался штангой. Он преподавал дзюдо в школе, мама занималась волейболом.
— Какой была Ваша любительская карьера в боксе?
— Бои в любителях я не проводил — только спарринги.
— Вы пришли в профи довольно поздно — в 33 года. Почему приняли такое решение?
— В профи я пришел через моего брата Сашу Франка с целью провести десять поединков. Хотелось приобрести опыт и почувствовать разницу с любительским боксом.
— У какого тренера занимаетесь сейчас и где?
— Я занимаюсь с любителями в моем городе Касселе у тренера Виктора Герингера, подготовки к боям проходят с тренером Шамилем Керимовым в Лейпциге. С ним я познакомился через Сашу и Юру Франков.
— В 6 своих профессиональных боях Вы одержали 6 побед, причем 4 из них — нокаутом. Считаете ли себя панчером?
— Перед боем не думаю, что надо закончить обязательно нокаутом. Если эта возможность в течение поединка представится, то, конечно, пытаюсь закончить досрочно. В первую очередь, выполняю заданную тренером работу.
— Как я понимаю, большинство Ваших соперников в профи — уроженцы республик бывшего СССР. Как так сложилось?
— Соперника выбирает мой тренер, я не ставлю никаких условий. Если сделают хорошее предложение, то готов провести бой в любой точке мира.
— Но в 2020 году Вы не провели ни одного поединка. Профессиональную карьеру не завершили?
— В 2020-м в Германии было очень сложно провести бой — даже любительский бокс и общие тренировки запрещали. Пока карьеру заканчивать не планирую, чувствую себя хорошо и люблю этот вид спорта. У меня растут три сына — старшему 10 лет, и у него есть желание заниматься боксом. Ходит в зал, держу ему дома лапы.
— Бывали в Казахстане после переезда в Германию? Какие-то связи с родной страной на данный момент сохраняете?
— В 2018 году был с братьями Сашей, Юрой и Иваном Франками в Казахстане на встрече одноклассников. Нас очень тепло и гостеприимно встретили друзья. Провел время у моей тети в Семее, встретил двоюродных брата и сестру. Посетил на кладбище могилы моего деда и дяди, церковь, в которой меня крестили. Был очень рад посетить родные края — и обязательно это повторю.
Ниже даже Николай Валуев. Самый огромный боксер в профи родился в Казахстане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 08:23Бокс/ММА
«Одна из самых ярких звёзд». Озвучена цель Торехана Сабырхана после поражения в финале ЧА-2026 - 08:07Бокс/ММА
Айбек Оралбай добился уникального достижения на чемпионате Азии-2026 по боксу - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боев Армана Ашимова, Жалгаса Жумагулова и Жумана Жумабекова - 02:39Бокс/ММА
Назым Кызайбай выступит в новой весовой категории - 02:22Бокс/ММА
Куат Хамитов сравнил казахстанских боксеров и футболистов - 02:15Бокс/ММА
Боец из Казахстана «сблизился» с соперником и заявил об отмене поединка - 01:51Бокс/ММА
Джон Джонс объявил о завершении карьеры - 01:43Бокс/ММА
Ертуган Зейнуллинов поделился планами после ЧА-2026 - 01:30Бокс/ММА
Жумагулов объявил себя уникальным бойцом для Казахстана - 01:22Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов рассказал о договоренности с UFC и бое за второй титул - 01:18Бокс/ММА
В России начнет работу фонд имени Ислама Махачева - 00:53Бокс/ММА
Объявлен бой титулованного казахстанского боксера в Европе - 00:50Бокс/ММА
Президент WBC оценил шансы трилогии Усик — Фьюри - 00:35Бокс/ММА
В WBC назвали победителя боя Усик — Верхувен - 10 апреля, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Казахи четырех стран сделали общее заявление на ЧА-2026 по боксу. Видео


















