SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2009 (13:36)

Городской трофей у африканцев

Во второй лиге чемпионата Алматы по футболу принимает участие команда, сформированная из нигерийцев, проживающих в нашем городе. В субботу она одержала свою первую победу, выиграв Кубок нашего мегаполиса.

Сам факт для пропаганды игры номер один — отрадный. Интерес к футболистам Африки во всем мире очень большой. Прошли времена, когда команды Черного континента проигрывали всем. Сегодня африканский футбол на подъеме. Немало его представителей играют в лучших клубах Англии, Германии, России, Италии, Испании и даже Казахстана. Как признание успехов Африки в развитии футбола впервые на Черном континенте летом будущего года пройдет чемпионат мира.

Но вернемся к нашему городу. Алматинская команда «Африкана Юнайтед» стала грозой для многих коллективов. В том числе и клубов премьер-лиги. За нынешний сезон нигерийцы сыграли немало товарищеских встреч с казахстанскими профессиональными и любительскими командами. Игра их оставила приятное впечатление. Да и в чемпионате города они без боя не сдаются. Сегодня в турнирной таблице первенства Алматы гости идут на пятой строчке. Параллельно этим состязаниям в течение нескольких месяцев «Африкана Юнайтед» боролась за почетный трофей нашего мегаполиса. И их выход в финал этих состязаний считается отнюдь не случайным.

Его соперником в решающей встрече за Кубок города стал коллектив из «Казахтелекома», который занимает в чемпионате города (вторая лига) вторую строчку в турнирной таблице. И возможно, в этом сезоне работники ГЦТ «Алматытелеком» в третий раз примерят корону чемпиона данных состязаний. Они победители первенств города прошлого сезона и чемпионата лиги «А». Особенность этой команды в том, что в ней выступают только работники данного предприятия. Рассказывает финансовый директор ГЦТ Тимур Айтбенов: «На нашем предприятии всегда уделялось особое внимание спорту. У нас даже проводятся комплексные спартакиады. Футбольная команда была создана по инициативе нашего генерального директора Шерхана Раздыкова в 2006 году. Через год она выиграла чемпионат города по футзалу среди команд второй лиги. В следующем сезоне футболисты ГЦТ „Алматытелеком“ отличились в городе дважды. Близки к тому, чтобы вновь отстоять звание чемпиона. А сегодня будем бороться и за Кубок. Наша команда выбила из борьбы такие известные в городе коллективы, как ВКС ЦСКА, „Каспибанк“, „Цесна“. Надеемся, и сегодня ребята покажут командный дух и добьются победы».

Решающий матч получился интересным, с обилием острых моментов у ворот той и другой команды. С самого начала нити игры взяли в свои руки казахтелекомовцы. И могли даже выйти вперед. Удар их нападающего «отыграла» перекладина. Сделали ряд опасных контрвыпадов и африканцы. Дважды головой, казалось наверняка, били их рослые футболисты. Но мяч пролетал рядом со стойкой. Во втором тайме темнокожие ребята использовали стандарт, и Диффа Акпос пробил в дальнюю девятку — 1:0. Работники ГЦТ предприняли отчаянный штурм ворот нигерийцев. Очень здорово действовал в эти минуты голкипер Итиат Майкл, который несколько раз выручил свою команду. Самоотверженно бились в своей штрафной площади и защитные редуты «Африкана Юнайтед» и сумели сохранить свое преимущество в один мяч. Таким образом, почетный трофей завоевали нигерийцы.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх