«Горели и блестели». Открывший Головкину дорогу в бокс человек вспомнил его тренировки

Бывший чемпион Мира среди профессионалов по нескольким версиям казахстанец Геннадий Головкин (38-1-1, 34 КО) первые свои шаги в боксе делал в родной Караганде.
О том, насколько непросто в то время было прославленному теперь боксеру, Sports.kz рассказал мастер спорта международного класса чемпион СССР по боксу Анатолий Торопов, возглавлявший карагандинский боксерский клуб «Конус», открывший всему миру Геннадия Головкина.
— Он был молод и занимался у Виктора Дмитриева. Я очень хорошо знал отца Головкина. В то время было много различных соревнований и первенств области, а сборную Казахстана по юношам возглавлял Давид Костоев — мой друг, с которым мы вместе боксировали и тренировались у Анатолия Кадетова. Сборную Казахстан тогда готовил мой ученик Александр Григорьев, и Головкин был в той команде. За стадионом у нас была лыжная база, на которой Геннадий бегал и тренировался. Конечно, было тяжеловато, но мы его всегда подбадривали, и парень рос как спортсмен. Геннадий был очень талантливым и целеустремленным парнем. Один боксер перелазит через канаты — и у него глаза блеклые, а у Головкина они горели и блестели, потому что у него была цель — победить! — рассказал известный специалист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«Он хорошо улетел и я даже не ожидал, что он поднимется». Закир Найманбаев о победе в Эр-Рияде и титульном бое
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
Комментарии
- 9 ноября, 2026
- 01:24Бокс/ММА
Казахстанский боксер проиграл в профи после десяти побед подряд - 00:48Бокс/ММА
Иэн Гэрри отреагировал на бой с украинцем в UFC - 00:14Бокс/ММА
Массовой дракой в ринге закончился титульный бой. Видео - 8 ноября, 2026
- 22:17Бокс/ММА
Бывший соперник Алимханулы отправил в нокдаун сына легендарного чемпиона. Видео - 22:07Бокс/ММА
Федор Емельяненко согласился на бой с Хабибом Нурмагомедовым - 21:59Бокс/ММА
Команда Шавката Рахмонова рассказала о его состоянии - 20:10Бокс/ММА
Заявление Шавката Рахмонова вызвало реакцию в России - 19:16Бокс/ММА
Царукян оценил выступление России на ЧМ-2026 по борьбе в Казахстане - 18:41Бокс/ММА
Камару Усман назвал величайшего бойца UFC в весе Петра Яна - 17:32Бокс/ММА
Боец провел серию ударов пахом и стал чемпионом. Видео















