Гонщики «Астаны» оценили чемпионство в Омане

Престижная многодневная гонка «Тур Омана» завершилась полным триумфом команды «XDS AstanaTeam», передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
На финальном этапе с восхождением на знаменитую гору Грин Маунтайн Кристиан Скарони одержал блестящую победу, а его товарищ Кристиан Родригес занял второе призовое место. Эти результаты обеспечили дуэту из «XDS Astana Team» и двойной успех в итоговой генеральной классификации: Скарони стал победителем «Тура Омана», а Родригес — вице-чемпионом гонки.
Помимо этого, Кристиан Скарони завоевал зеленую майку лучшего гонщика в очковой классификации, а «XDS Astana Team» выиграла командный зачет.
«План был очень простым — доехать до последнего подъема без проблем и дальше уже смотреть, как будут работать ноги, останутся ли силы на финал. Диего Улисси весь день был рядом со мной, защищал от ветра, помогал с позицией. А Кристиан Родригес очень сильно помог мне в единственный сложный момент на этом подъеме где-то за полтора километра до финиша — после атаки Йейтса я оказался позади, не смог сразу ответить, и Кристиан поддержал меня и помог вернуться в группу лидеров. На последнем километре я постарался разложиться максимально хорошо, дождался спринта Адама Йейтса, затем последовал за ним, и открыл свой спринт. Я хочу поблагодарить всю команду за феноменальную поддержку на протяжении всей недели и, конечно, на сегодняшнем этапе. И еще раз спасибо Диего Улисси — его помощь на ветру была неоценимой», — сказал Кристиан Скарони.
«Если честно, то я очень доволен тем, чего мы добились. Мы приехали сюда с целью побороться за победу в общем зачете, и сегодня мы победили. Кроме того, я рад, что вновь почувствовал свою силу, обрел былую форму и уверенность в себе. Мне это было необходимо. Быть впереди на решающем этапе гонки такого высокого уровня — это важный момент для меня. Было здорово помочь Кристиану Скарони одержать здесь победу, и я очень рад, что и сам сумел показать высокий результат. Конечно, то, что сегодня произошло — это что-то невероятное, не каждый день такое случается», — сказал Кристиан Родригес.
По итогам сегодняшнего дня «XDS Astana Team» вышла в лидеры командного рейтинга трехлетнего цикла Мирового Тура 2026-2028, набрав 2488 очков, добившись знакового и важного промежуточного результата начала текущего сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 11 февраля, 2026
- 18:19Велоспорт
«Астана» возглавила мировой рейтинг команд - 17:52ВелоспортКазахстанский велогонщик стал чемпионом Азии
- 17:05Велоспорт
«Астана» выиграла многодневку в Омане - 10 февраля, 2026
- 22:39Велоспорт«Золото» чемпионата Азии по велоспорту разыграли Казахстан и Узбекистан
- 22:27ВелоспортКазахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по велоспорту
- 17:00Велоспорт«Астана» продолжает борьбу в Омане
- 9 февраля, 2026
- 21:50ВелоспортКазахстан опередил Узбекистан в борьбе за «золото» чемпионата Азии по велоспорту
- 21:33ВелоспортКазахстанец стал призером чемпионата Азии по велоспорту
- 18:04ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-3 многодневки в Омане
- 8 февраля, 2026
- 17:55ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-3 второго этапа «Тура Омана»
- 7 февраля, 2026
- 17:05Велоспорт«Астана» стартовала на многодневке в Омане
- 6 февраля, 2026
- 17:13ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-5 турнира в Омане
- 5 февраля, 2026
- 23:57Велоспорт«Астана» объявила состав на гонки в Омане
- 16:18ВелоспортКазахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по велоспорту на шоссе





