Гонщик «XDS Astana Team» стал вице-чемпионом Новой Зеландии

Новозеландец Аарон Гейт, пополнивший в этом сезоне состав казахстанского велоклуба XDS Astana Team, в четверг стал вторым в разделке чемпионата своей страны, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.
Гейт, которого казахстанская команда подписала в сентябре прошлого года в возрасте 33 лет, является универсальным гонщиком: поначалу он специализировался на трековых гонках, причем в этом специфическом виде велоспорта он поднимался на пьедестал Олимпийских Игр: в 2012-м году в Лондоне в составе сборной Новой Зеландии совместно с Сэмом Бьюли, Марком Райаном, Джесси Серджентом и Уэсли Гохом стал бронзовым призером в командной гонке преследования на треке. А в феврале следующего года на чемпионате мира впервые завоевал личную награду высшей пробы в омниуме (микст нескольких видов заездов на треке).
В 2014 году в составе новозеландской сборной вновь выиграл бронзу в командной гонке преследования, на этот раз — на планетарном первенстве, в 2017-м году стал серебряным призером ЧМ в омниуме. Казалось, что с трека Гейт не уйдет, но его «манило» и шоссе: в составе команды An Post—Chain Reaction в период с 2012 по 2017 год он выиграл несколько этапов новозеландских гонок «Тур Веллингтона» и «Тур Саутленда», а на последней гонке в 2016-м первенствовал и в генерале. И с 2017-го окончательно сделал выбор в пользу шоссейного велоспорта, где в силу своего «трекового» прошлого неплохо чувствовал себя на спринтерских этапах.
Прошлый сезон новозеландец проводит в составе испанской континентальной команды Burgos — BH, и он стал для него самым удачным в шоссейной части биографии этого спортсмена. Гейт в 2024-м выиграл четыре этапа и общий зачет домашней гонки «Нью Зиланд Сайкл Классик», чемпионат Новой Зеландии в групповой гонке, чемпионат Океании в индивидуальной гонке, общий зачет многодневки «Транс-Хималая Сайклинг Рэйс», а также, два этапа и генеральную классификацию «Тура Хайнаня» в Китае. А теперь в его «коллекции» есть и национальное серебро в разделке.
Индивидуальная гонка с раздельным стартом в рамках чемпионата Новой Зеландии по шоссейному велоспорту прошла в четверг в городе Тимару, дистанцию в 37,4 километра Гейт преодолел со вторым результатом, за 48 минут и 3 секунды, что на 34 секунды больше, чем победитель гонки, Финн Фишер-Блэк. Отметим, что национальную разделку до этого новозеландский спринтер из команды XDS Astana Team выигрывал до этого в 2021-м и в 2023-м годах, а в прошлом году в разделке был вторым, выиграв затем основную дисциплину — групповую гонку. И теперь полон решимости повторить этот результат:
«Сегодняшний подиум вызывает у меня двоякие ощущения: конечно, ты всегда хочешь выиграть, особенно когда на кону майка национального чемпионата, — цитирует Гейта официальный сайт казахстанской команды. — Но, несмотря на то, что я провел гонку гораздо лучше, чем в прошлом году, мне не удалось навязать борьбу Фишеру-Блэку, который заслуженно победил. Я очень доволен тем, насколько быстрый мой новый велосипед X-LAB, насколько комфортно я на нем себя чувствовал, особенно в достаточно сложных условиях сильного ветра и дождя. Теперь я переключаю свой фокус на групповую гонку, где я буду защищать свой прошлогодний титул — для меня это главная цель этой недели».
Напомним, что в Мировом Туре Гейт в этом сезоне уже успел принести XDS Astana Team серебро однодневной гонки Cadel Evans Great Ocean Road Race в Австралии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 22 мая, 2026
- 20:27ВелоспортКак выступили гонщики «Астаны» на 13-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:16Велоспорт
Гонщик «Астаны» Беттиоль выиграл 13-й этап «Джиро д’Италия»-2026 - 10:13Велоспорт
Казахстан завоевал две медали на турнире по велоспорту на треке в Германии






