Гонщик «Астаны» выиграл «Тур Руанды»

Заключительный, 8-й этап «Тура Руанды» принес двойной успех казахстанской команде «Астана»: Родриго Контрерас одержал красивую сольную победу на этапе, а Мерхави Кудус защитил свою желтую майку, тем самым, став итоговым победителем многодневки.
— В первую очередь, я хочу поблагодарить мою команду за невероятную поддержку на протяжении всей гонки! Я благодарю товарищей и весь персонал, команда была просто великолепна, мотивируя и подбадривая меня каждый день! Сегодняшний этап был коротким и трудным, но мы контролировали его идеально, со старта и до самого финиша. У нас была хорошая стратегия на этап: Родриго атаковал на втором круге, а я остался в группе, следя за своими главными соперниками. Сегодня, я неплохо себя чувствовал, так что мой план был лишь защищаться и не рисковать. В итоге, все прошло, как мы и планировали, мы выиграли 1-2 места, а я завоевал желтую майку. Я очень рад своей победе, но, конечно, она была бы невозможна без моих товарищей по команде, — рассказал Мерхави Кудус.
«Тур Руанды» завершился сегодня знаменитым коротким (61.7 км) этапом по улицам Кигали с тройным прохождением ставшего уже легендарным брусчатого подъема Стена Кигали. После многочисленных попыток соперников, гонщику «Астаны» Родриго Контрерасу удалось мощно атаковать за 20 км до финиша. В одиночку штурмовав Стену Кигали, Контрерас набрал очень хорошее преимущество в районе 50 секунд, чего вполне хватило для того, чтобы одержать свою первую победу в майке команды «Астана».
— Это была очень длинная и трудная гонка с несколькими этапами с брусчаткой в финале. Но, в конце концов, мы сделали это! Мы выиграли общий зачет и три этапа, так что мы можем быть более, чем счастливы! Я очень рад одержать и личную победу на этапе, приятно выиграть здесь, в Руанде, впервые в майке «Астаны». Мы провели замечательную неделю, и теперь я буду настраиваться на следующие цели в сезоне, — сказал Родриго Контрерас.
За спиной Контрераса, поле битвы за общий зачет «Тура Руанды» осталось за Мерхави Кудусом, который финишировал 2-м на этапе, тем самым, сняв все вопросы о победителе «Тура Руанды-2019».
Таким образом, Родриго Контрерас и Мерхави Кудус принесли «Астане» 14-ю и 15-ю победы в текущем сезоне. Также, сегодняшний успех Кудуса — это 7-я победа казахстанской команды в общем зачете многодневок.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




