Гонщик «Астаны» раскрыл секрет победы на первом этапе «Тура Романдии»

Омар Фраиле одержал красивую победу на первом этапе многодневной гонки «Тур Романдии» с финишем в городе Делемон. Гонщик «Астаны» выиграл финальный спринт из группы фаворитов, опередив итальянца Сонни Кольбрелли и португальца Руи Кошту.
— Я очень рад этой победе. После «классик» я чувствовал себя не слишком хорошо, но сегодня все сошлось и мне удалось провести отличный этап. В целом, вся наша команда была сегодня на высоте, мы были сильны. После всех этих подъемов, в группе лидеров оставалось много гонщиков из нашей команды, и ребята проделали потрясающую работу для меня. В финальной части гонки я понял, что все идет к спринту, так что Дарио Катальдо и Якоб Фульсанг очень поддержали меня, закрывая все атаки и вывозя меня вперед. Я знал, что в спринте моим главным соперником будет Сонни Кольбрелли, потому что он очень быстрый гонщик. Поэтому я старался контролировать его колесо, а за 300 метров до финиша я начал свой рывок. Это была хорошая идея, потому что на финальных 100 метрах был небольшой подъем. Так или иначе, эта победа подарит мне и, я думаю, всей команде хорошее настроение и мотивацию перед следующими этапами. Как я заметил, Якоб находится в хорошей форме, и мы постараемся помочь ему добиться здесь высокого результата, — рассказал после финиша Омар Фраиле.
После пролога, вчера, пелотон проехал первый полноценный этап протяженностью 166,6 км от Фрайбурга до Делемона. На дистанции гонщикам пришлось преодолеть 4 категорийных и несколько некатегорийных подъемов.
Француз Алексис Гужар стал последним гонщиком из раннего отрыва, которого группа фаворитов настигла всего за 4 км до финиша. На заключительных километрах было много атак, но, в итоге, все решилось в спринте, где сильнейшим оказался гонщик «Астаны».
Для Омара Фраиле это уже вторая победа в сезоне после успеха на 5-м этапе «Тура Страны Басков».
Помимо Фраиле, в группе фаворитов финишировали Танел Кангерт, Якоб Фульсанг, Йеспер Хансен и Дарио Катальдо.
По итогам пролога и 1-го этапа новым лидером общего зачета стал словенец Примож Роглич. Омар Фраиле занимает 22-е место, уступая 19 секунд.
Сегодня на старт второго этапа «Тура Романдии» (173,9 км. Делемон — Ивердон-ле-Бен) Фраиле выйдет в зеленой майке лидера очковой классификации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке




