Головкин vs. «Канело». Трагедия, комедия, фарс

Для тех казахстанских любителей бокса, что пристально следили за развитием событий с переговорами по рематчу Геннадия Головкина с Саулем Альваресом, минувшая ночь оказалась весьма богатой на события.
Буквально за несколько часов вся ситуация вокруг повторного боя боксеров сначала встала с ног на голову, а после уже, спустя некоторое время, все же вернулась в адекватное состояние. Причем о том, что же конкретно послужило катализатором резкой нормализации обстановки, известно до сих пор лишь весьма небольшой группе посвященных.
За последний месяц глава Golden Boy Promotions Оскар Де Ла Хойя столько раз назвал рематч GGG и «Канело» мертвым, что, создавалось порой впечатление, в мыслях он уже реально произвел захоронение самого ожидаемого в настоящее время в профессиональном боксе поединка. На деле же «Золотой Мальчик» сражался за то, чтобы данное рандеву стал реальностью, до последнего. Неся по ходу боевых действий весьма болезненные потери.
Казахстанец Геннадий Головкин дал американо-мексиканской машине по зарабатыванию денег (а именно притягивать к себе потоки баксов лучше всего всегда получалось у Де Ла Хойи. Даже лучше, чем в свое время боксировать...) настоящий бой на финансовом поле. Кто прежде способен был конкурентно сражаться с Оскаром в данном измерении? Разве что сам Мистер Деньги собственной персоной — Флойд Мейвезер, то есть. Однако у GGG это получилось, на удивление, тоже. И пусть со страшным скрежетом и ужасающим скрипом, но Golden Boy миллиметр за миллиметром сдавал свои позиции. Сделав в конечном итоге условия приемлемыми для принятия их казахстанским чемпионом.
Так все выглядит на первый взгляд. Внешне ситуация смотрится так, будто бы по истечении срока собственноручно установленного дедлайна команда «Канело» вдруг резко убедилась в непоколебимой стойкости Головкина и категорическом нежелании его отступать больше хотя бы на шаг, после чего сама пошла на попятную — и сразу же выдвинула совсем другие условия. Но тут вопрос: какие именно, поскольку данная информация пока всеми причастными лицами тщательно скрывается. Увеличилась ли доля лагеря GGG в распределении доходов от предстоящего противостояния до 45%? Далеко не факт. Тогда что же могло заставить стоически принципиального казахстанца вдруг скоропостижно дать свое согласие на объявленный уже в очередной раз Де Ла Хоей скончавшимся бой?..
Существует такая версия, вполне имеющая право на жизнь: на самом деле, стороны обо всем договорились заранее, до наступления дедлайна. Далее бал всего лишь разыгран незатейливый небольшой спектакль, по итогам которого и волки оказались сыты (Головкин якобы не подчинился показушному ультиматуму Golden Boy Promotion, показательно потрафив своему чувству собственного достоинства), и овцы целы («Канело» и его команда сохранили свои 57,5%, которые для них куда важнее каких-то честолюбивых соображений). Строго говоря, такое разделение доходов от ожидаемого поединка изначально выглядело уже более-менее справедливым, и вряд ли для GGG было сколько-нибудь оправданным отказываться в данный момент от такого суперприбыльного мегафайта. Ежу понятно, что если бы поединок Головкина с Альваресом не состоялся бы 15 сентября, то его не было бы в 2018 году вообще. А ждать 2019-го... Для казахстанца еще больше затягивающаяся пауза выгодной не выглядела ни с какой стороны.
Чем на самом деле являлась история с финальными переговорами команд GGG и «Канело» — триллером, буффонадой, водевилем..., — широкие массы боксерской общественности, возможно, достоверно не узнают никогда. Ну и ладно. Подумаем лучше о том, чем может оказаться вторая часть марлезонского балета — сентябрьский рематч, то бишь. Философ Гегель говорил, что история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в формате фарса. Трагедия была зафиксирована в сентябре 2017-го, когда Головкина показательно лишили заслуженной победы. Теперь есть смысл настраиваться на фарс?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
- 20 декабря, 2025
- 21:48Бокс/ММА
Объявлены конкуренты Асу Алмабаева за титульный бой UFC - 21:37Бокс/ММА
Громкой сенсацией обернулся бой казахстанского нокаутера за титул - 21:20Бокс/ММА
Сделано официальное заявление о возвращении Шавката Рахмонова - 20:48Бокс/ММА
Разгромом обернулся бой непобежденного казахстанского боксера за титул - 20:13Бокс/ММА
В России объяснили превосходство над Узбекистаном на ЧМ-2025 по боксу - 20:00Бокс/ММА
Александр Усик «нокаутировал» Джейка Пола. Видео - 19:54Бокс/ММА
Жестким нокаутом за 90 секунд закончился бой казахстанского боксера. Видео - 19:36Бокс/ММА
Дисквалифицированный за допинг казахстанский боксер нокаутировал узбекистанца. Видео - 19:12Бокс/ММА
Зверским избиением и быстрым нокаутом обернулся бой в Казахстане - 18:58Бокс/ММА
Боксер из Казахстана нокаутом выиграл второй бой в профи - 18:51Бокс/ММА
«Казахский король» показал тренировку с Энтони Джошуа. Видео - 18:48Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой казахстанского боксера - 18:42Бокс/ММА
Непобежденного узбекистанского бойца в первом раунде финишировали в Казахстане - 18:35Бокс/ММА
Казахстанский боксер завоевал титул и отметился уникальным достижением - 18:27Бокс/ММА
Судьи решили исход боя с нокдауном боксеров из Казахстана и Узбекистана
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















