SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 января 2019 (00:13)

Головкин и «Канело»: темная история

Головкин и «Канело»: темная история

На третий день нового года ESPN Deportes опубликовал занимательный материал, посвященный составленному этим американским кабельным спортивным телеканалом по итогам 2018 года рейтингу лучших боксеров-профессионалов вне зависимости от весовых категорий и предположениям, каких изменений в нем можно ожидать в 2019-м. Интересному анализу в этой статье подверглись результаты прошлого года для казахстанца Геннадия Головкина и его самого принципиального оппонента мексиканца Сауля Альвареса по прозвищу «Канело».

Предлагаем вниманию казахстанских любителей бокса перевод отрывка текста материала, посвященного этим двум боксерам. К слову, хорошей стороной в статье названы Василий Ломаченко и Теренс Кроуфорд. А вот Геннадий с Саулем удостоились прямо противоположной оценки.

Плохая сторона: «Канело» и Головкин

По итогам великого сражения, в котором оба поучаствовали в сентябре, даже мега-контракта, который мексиканец подписал с платформой DAZN, оказалось недостаточно, чтобы скрыть несчастную сагу, которую нас заставили прожить в 2018 году. Тот факт, что сегодня эти боксеры занимают третье и четвертое места в рейтинге вне зависимости от весовых категорий, несмотря на комплименты, расточаемые их великой битве, не лишается кисловатого привкуса из-за того, что было пережито до нее и даже в конце прошлого года.

В феврале «Канело» Альварес получил неожиданные результаты антидопинговых тестов VADA, два образца которых, взятые в этом месяце 17-го и 20-го чисел, у «Тапатио» (прозвище гвадалахарцев в Мексике, Sports.kz) оказались положительными на кленбутерол. После этого последовала настоящая мыльная опера. Непосредственным оправданием было выбрано привычное и историческое «непроизвольное употребление загрязненного мексиканского мяса», что часто используется в случаях со спортсменами из этой страны.

Весь март прошел под знаком откровенных сплетен на данную тему. Когда майский рематч еще не был отменен, Головкин публично обвинил Альвареса в использовании запрещенных веществ: «Мы видели следы от уколов на его руках, он не был чист», сказал казах.

Боб Беннетт, исполнительный директор Атлетической Комиссии штата Невада, с другой стороны, на вопрос о выборе «Канело» из-за его допинга объявил, что у гвадалахарца было два варианта: просить менее сурового наказания в виде как минимум шестимесячной дисквалификации либо же оспаривать результаты анализов в суде, что могло привести к еще одному году вне ринга. В итоге Альварес был дисквалифицирован на шесть месяцев — начиная, задним числом, с 17 февраля, дня взятия у него первого положительного образца.

Поединок с GGG был отменен, и Головкин полностью сосредоточился на поисках соперника, чтобы занять себя на это время. В первую очередь в качестве такового назывался Хайме Мунгуя, что привело к бесконечным спорам, поскольку многие понимали, что мексиканец все-таки не готов к титульному бою. Затем выбор делался среди нескольких еще более доступных соперников с меньшим весом, вроде Ванеса Мартиросяна. Хотя, как и в данный момент, в дивизионе среднего веса были хорошие и квалифицированные оппоненты, из которых можно было выбрать лучшую альтернативу.

Дисквалификация «Канело» была больше вынесена ради СМИ, чем являлась реальной, и, наконец, в сентябре состоялся второй бой этих боксеров, завершившийся известным всем результатом. Он считается одним из лучших поединков 2018 года, несмотря на тень допинга, которая неизбежно сопровождала «Канело», и которая останется, без сомнений, зафиксированной в его боксерской истории в качестве ненужного и очень неприятного придатка.

На заключительном отрезке года «Тапатио» подписал исторический контракт с цифровой платформой DAZN суммой в 365 миллионов долларов на обязательное проведение 11 боев. Первым из этих сражений стало еще одно темное пятно «Канело» в 2018 году.

Демонстрируя не красящую его жажду выгоды, этот боксер поднялся в вес до 168 фунтов, чтобы выиграть третий пояс в другом дивизионе — в бою против соперника, находящегося в режиме полного забвения, — и закончил 2018 год, не чувствуя за это никакой за собой вины.

GGG же потерял третье место и завершил 2018-й на четвертом. Возможно, его предыдущее прошлое позволило боксеру набрать голоса, поскольку этот год казался ускоренным началом его боксерской старости, и, на пути к своему 37-му дню рождения, бывший чемпион также должен теперь считаться стопроцентной частью этой коммерческой лиги бокса топ уровня, где соперников выбирают решениями, принятыми за столом, а не согласно желанию болельщиков.

Рейтинг вне зависимости от весовых категорий по версии ESPN:
1. Василий Ломаченко (11-1, 9 КО, Украина)
2. Теренс Кроуфорд (34-0, 25 КО, Великобритания)
3. «Канело» Альварес (50-1-2, 34 КО, Мексика)
4. Геннадий Головкин (38-1-1, 34 КО, Казахстан)
5. Эррол Спенс-младший (24-0, 21 КО, США)
6. Майки Гарсия (39-0, 30 КО, США)
7. Наоя Иноуэ (17-0, 15 КО, Япония)
8. Срисакет Сор Рунгвисаи (47-4-1, 41 КО, Таиланд)
9. Александр Усик (16-0, 12 КО, Украина)
10. Энтони Джошуа (22-0, 21 КО, Великобритания).

Бернардо Пилатти,
ESPN Deportes,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх