SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2022 (17:19)

Голодные Игры. Казахстан хотят оставить без медалей и на летней Олимпиаде

Голодные Игры. Казахстан хотят оставить без медалей и на летней Олимпиаде

Как уведомила BBC, в предварительную программу летних Олимпийских Игр-2028 в Лос-Анджелесе не вошли бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье. Что это значит для Казахстана? А то, что через 6 лет представляющие нашего государство спортсмены могут остаться вообще без единой награды летней Олимпиады — а не только без «золота» и «серебра», как в Токио-2020. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил присмотреться к складывающейся в олимпийском движении ситуации попристальнее.

Из преподнесенной британской радиовещательной корпорацией информации следует, что на сессии Международного олимпийского комитета в Пекине была утверждена программа из 28 видов спорта «с сильным акцентом на молодежь», куда оказались, в частности, включены скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг. Но при этом Лос-Анджелес может добавить в данный перечень дополнительные виды в 2023 году.

Бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье в вышеуказанный список не вошли. Правда, есть шанс, что они будут включены в олимпийскую программу в следующем году — но, как особо отмечается, только в том случае, «если успешно продемонстрируют, что решают проблемы своих видах спорта». И далее: «Международная Федерация бокса, AIBA, должна продемонстрировать, что она решила проблемы, связанные с управлением спортом и честностью его процессов судейства. Независимое расследование в сентябре показало, что на Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро действовала система, позволяющая официальным лицам манипулировать результатами боксерских поединков. Тяжелая атлетика должна решить историческую проблему допинга в этом виде спорта, в то время как современное пятиборье должно окончательно заменить конкур, одновременно повышая свою привлекательность для молодежи».

Пока, откровенно говоря, особых оснований рассчитывать, что все эти рекомендации окажутся за год выполненными, не наблюдается... Особенно — в олимпийском боксе, мировое руководство которого, создается порой ощущение, конфронтацией с МОК просто наслаждается.

Почему же именно данные виды спорта столь важны для Казахстана? Это разумеется, далеко не секрет: бокс и тяжелая атлетика являются самыми медалеемкими для наших спортсменов на Олимпийских Играх. Современное пятиборье такого статуса, конечно, не имеет, но и там мы имели в свое время «золото» Олимпиады — вспомните подвиг в Атланте-1996 проживающего ныне в Австралии Александра Парыгина...

В боксе казахстанцы с момента участия наших спортсменов отдельной командой в Олимпийских Играх завоевали 24 награды — 7 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых. Это при том, что в общем количестве в олимпийской копилке Казахстана в летних видах на сегодня красуются 72 награды, из которых 15 — высшего достоинства. Вклад боксеров в олимпийские успехи нашего государства переоценить очень трудно... Недооценить — тем более. Тяжелая атлетика даже после всех дисквалификаций представляющих нашу страну атлетов и изъятия у них медалей остается на втором месте в списке самых успешных для Казахстана на Олимпиадах видов — здесь отечественная коллекция олимпийских достижений на данный момент включает в себя 2 «золота», 3 «серебра» и 7 «бронз». Вспомним, что даже на провальных для нас Играх в Токио именно боксеры и тяжелоатлеты сделали самый ощутимый вклад в общеказахстанский результат — по 2 бронзовые награды. При занятых нашими земляками в общем 8 третьих местах.

На зимних Олимпиадах Казахстан уже давно не феерит — и, судя по всему, в Пекине его представители на пьедестал почета уже не поднимутся. Но если бокс и тяжелую атлетику действительно так и оставят за пределами олимпийской программы Лос-Анджелеса-2028, то это нанесет просто мощнейший удар по столь популярным в нашей стране видам спорта... Оправиться от которого с наименьшими потерями будет очень сложно. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх