Голкипер клуба НХЛ записал обращение к молодому хоккеисту из системы «Барыса»

В ноябре «Барыс» сообщил всем хоккейным болельщикам неприятную новость. У 18-летнего вратаря Вилена Прокофьева обнаружили тяжелое заболевание.
Три последних сезона голкипер защищает ворота клуба МХЛ «Снежные Барсы», дважды он выступал за сборную Казахстана на юниорском чемпионате мира.
Вилене в свои молодые годы — уже настоящий боец. Он не раз попадал в сложные ситуации в хоккее, из которых выбирался благодаря своему мужеству. В мае Вилена начало беспокоить бедро. После многочисленных анализов и обследований у него нашли саркому Юинга (злокачественная опухоль костного скелета — Прим. «СЭ»).
Сейчас Вилена поддерживают в самых разных уголках света: в Северной Америке, в Канаде, в России и в Казахстане — равнодушных к сложной ситуации молодого хоккеиста не осталось. В клубе говорят, что сам голкипер не ожидал такой мощнейшей поддержки.
Вратарь «Флориды» и сборной Сергей Бобровский также решил поддержать Вилена, записав для него мотивирующее видеообращение.
— Вилен, я хочу тебя поддержать в твоей непростой ситуации. Я знаю то, что вратарская нация — она сильная. Сильная духом, сильная психологией. И вообще, хоккейный мир — бойцовский мир. Я уверен, что ты — тоже настоящий мужик, настоящий чемпион. Поэтому держись, не опускай головы, не вешай нос. Помни, что за твоей спиной большая группа поддержки, люди переживают и беспокоятся за тебя. Поэтому, давай, старина, всего тебе самого наилучшего, крепись, держись и помни, что с тобой большая группа хоккеистов, вратарей, людей. И весь мир за тобой следит, — сказал Бобровский.
Сейчас Вилен направляется в Москву на дорогостоящее лечение. Так что если у вас есть желание и возможность помочь молодому хоккеисту — всю информацию о сборе средств вы можете найти на официальных страницах «Барыса» в социальных сетях клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
Комментарии
Сделать ставку- 9 мая, 2026
- 01:36Хоккей
Украина вышла в топ-дивизион чемпионат мира спустя 19 лет - 01:28Хоккей
Итоговая турнирная таблица первого дивизиона ЧМ-2026 по хоккею1 - 01:06ХоккейСборная Украины вышла в элиту мирового хоккея с Казахстаном 1
- 00:54Хоккей
Андрей Шутов признан лучшим в сборной Казахстана против Франции - 00:35Хоккей
Батырлан Муратов признан лучшим игроком сборной Казахстана на ЧМ-2026 - 8 мая, 2026
- 23:38ХоккейАлихан Асетов рассказал о планах после завершения сезона
- 23:26Хоккей
Валерий Орехов ответил критикам сборной Казахстана после выхода в элиту - 22:43Хоккей
Алихан Асетов отреагировал на возвращение Казахстана в элиту хоккея - 22:39ХоккейКазахстанский форвард Баженов подписал контракт с «Бейбарысом»
- 22:17Хоккей
Роман Старченко высказался о завершении карьеры в сборной и будущем в клубе
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










