25 августа 2021 (21:42)

Гол форварда сборной Казахстана помог «Авангарду» «перестрелять» «Северсталь» в матче с 10 голами

Континентальная хоккейная лига подвела итог первой победы «Авангарда» на мемориале Ивана Пучкова, передает Sports.kz.

Форвард сборной Казахстана Дмитрий Шевченко помог ястребам обыграть «Северсталь», отметившись последним голом своей команды.

«Для „Авангарда“ сегодняшний матч был вторым на мемориале Ивана Пучкова. Вчера действующие обладатели Кубка Гагарина уступили „Торпедо“ (2:3), выступая полурезервным составом. Сегодня в резерве остались Оливер Каски, Вилле Покка и Денис Зернов. Для череповчан игра стала первой после уфимского турнира, завершённого на предпоследнем месте. Они приехали в Санкт-Петербург без травмированного вратаря Владислава Подъяпольского, которого заменил Дмитрий Шугаев.

Встреча началась без раскачки: Давид Думбадзе открыл счёт на третьей минуте, удачно сыграв на добивании. После гола пошёл обоюдоострый хоккей: соперники полагались на быстрые контратаки, чему способствовали регулярные ошибки в обороне.
Начало второй двадцатиминутки стало почти копией первой, только быстрый гол удался Корбэну Найту, подправившему наброс от борта Алексея Емелина. Следом пошёл настоящий шквал голов — за семь минут соперники обменялись четырьмя шайбами. Ближе к концу периода Емелин прошил Шугаева несильным броском с дальней дистанции, после чего место в воротах „Северстали“ занял 19-летний Артём Назаркин.

После второго перерыва хоккей не изменился: соперники проводили одну опасную атаку за другой, играя без оглядки на свои ворота. В этой „перестрелке“ удачливее оказались череповчане — Михаил Тихонов оказался самым расторопным на пятачке.

Назаркин, поначалу успешно справлявшийся с атаками „Авангарда“, бросок Богдана Денисевича отразить не сумел. А точку поставил Дмитрий Шевченко, поразивший пустые ворота», — пишет о матче КХЛ.

«Авангард» — «Северсталь» 6:4 (0:1, 4:2, 2:1)

Голы: 0:1 Думбадзе (Чуркин, Моисеев) 2:14, 1:1 Найт (Емелин, Гончаров) 20:25, 1:2 Рооба (Гераськин, Емец) 21:41 ГБ, 2:2 Гончаров (Якупов, Найт) 23:54, 3:2 Думбадзе (Лишка, Пресс) 27:25, 3:3 Грицюк (Береглазов) 28:23, 463 Емелин (Косов) 34:22, 4:4 Тихонов (Шиксатдаров, Колмыков) 44:25, 5:4 Денисевич (Толчинский, Найт) 53:00, 6:4 Шевченко (Телегин) 59:56.
Вратари: Грубец — Шугаев (34:22 Назаркин).