Главный тренер сборной Казахстана по конькобежному спорту заявил об успехе на Олимпиаде-2026

Наставник сборной Казахстана по конькобежному спорту Александр Панфилов подвёл итоги выступлений атлетов на Олимпиаде-2026 в Италии, передает Sports.kz со ссылкой на Qazsport.
«Был заключительный забег на этих Олимпийских играх именно для нас — дистанция масс-старт. Елизавета Голубева пробилась в финал, в полуфинале показала хорошие секунды, а через час десять выступала в финале.
По ходу дистанции она держалась за представительницей Нидерландов, которая является победительницей данного забега. Тактика была — держаться за ней. В принципе, придерживались этой тактики. Забег был чуть-чуть „грязный“ — очень много контактов, толчков. И не хватило чего-то в моменте ускорения, не успела среагировать на соперниц... Ну, имеем такой результат, какой имеем.
Конечно, печально — мы ожидали, что хоть одна медаль у нас будет. Мы ехали очень сильным составом: Евгений Кошкин и Надежда Морозова в мировом рейтинге занимают лидирующие позиции. Но в целом это успешный результат для нашей команды. Шестое место — 28 лет такого в конькобежном спорте Казахстана не было! Седьмое место Елизаветы Голубевой на дистанции 1500 метров, также девятое место Евгения Кошкина, десятое место Елизаветы Голубевой на дистанции 3000 метров.
Команда очень спрогрессировала. У нас циклический вид спорта — чуть-чуть не хватило... Наш Дмитрий Бабенко, тренер, работает с командой два года. И за эти два года — колоссальный прогресс. У нас три девушки, две опытнейшие — Елизавета Голубева и Надежда Морозова. И за один сезон Арина Ильященко, представительница Павлодара, показала невероятный прогресс. В начале сезона у нее даже не было норматива на этапы Кубка мира, а на первом же международном старте она выполнила олимпийский норматив», — заявил тренер.
Надежда Морозова заняла 6-е место на дистанции 3000 метров, что стало высшим достижением казахстанских конькобежцев на этой Олимпиаде. Елизавета Голубева дважды попала в топ-10 (7-е место на 1500 м и 10-е — на 3000 м), а также пробилась в финал масс-старта, где финишировала 16-й.
В командной гонке преследования (Морозова, Голубева, Ильященко) сборная Казахстана не смогла побороться за высокие места из-за падения в четвертьфинале, заняв в итоге 8-е место (финал D).
Ещё один член сборной Евгений Кошкин на своей коронной дистанции 500 метров показал результат 34,56 секунды, что позволило ему занять итоговое 9-е место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх - 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова

















