Главный тренер сборной Казахстана по боксу рассказал о триумфе на малом чемпионате мира, травмах лидеров и планах

В Софии (Болгария) не так давно завершился международный турнир по боксу «Кубок Странджа», который еще называют малым чемпионатом мира, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
В Софии казахстанской команде удалось завоевать пять золотых, девять серебряных и четыре бронзовых медалей. Это позволило занять итоговое первое место в общем зачете.
Главный тренер мужской команды Казахстана Кайрат Сатжанов подвел итоги соревнований и рассказал о предстоящей подготовке.
Оценка от главного тренера
— Соревнования прошли на высоком уровне. В турнире участвовали победители Олимпийских игр, призеры чемпионатов Азии и Европы. Но наши ребята на их фоне отлично себя проявили.
В весовой категории до 63,5 кг два казахстанских боксера — Мухаммедсабыр Базарбаев и Ертуган Зейнуллинов — продемонстрировали высокий уровень. Оба дошли до финала, где сильнее оказался Ертуган.
Торехан Сабырхан (до 67 кг) показал отличную технику. В финале он встретился с азербайджанцем Зауром Гахрамановым и одержал уверенную победу. Этот международный турнир стал для молодого спортсмена первым среди взрослых, но он сразу взял «золото» и был признан лучшим боксером соревнований.
В весе до 71 кг казахстанцы Абылайхан Жусупов и Фарух Тохтасынов встретились в финале. В результате Абылайхан стал чемпионом, а Фарух — серебряным призером. В категории до 75 кг Тимур Нурсеитов должен был сразиться с Сабыржаном Аккалыковым, но из-за травмы не смог выйти на ринг. Таким образом, Сабыржан стал победителем турнира. Тем не менее, Нурсеитов проявил себя достойно: в полуфинале он победил чемпиона Азии-2024 Жавохира Умматалиева из Узбекистана.
В весовой категории до 86 кг Бекзад Нурдаулетов завоевал золотую медаль. «Золото» он должен был оспаривать с Нурбеком Оралбаем. Но серебряный призер Олимпийских игр-2024 снялся с соревнований.
До финала дошел и Даниял Сабит (до 51 кг), где встретился с турком Саметом Гюмюшем. Несмотря на уверенный бокс по ходу боя, судьи отдали победу сопернику. Аналогичная ситуация произошла и в категории до 60 кг, где Серик Темиржанов уступил местному боксеру Радославу Розенову и завоевал «серебро».
О травмах и болезнях
— Мог претендовать на первое место Санжар Ташкенбай (до 48 кг). Однако в первом бою он вывихнул палец и был вынужден сняться с турнира.
К сожалению, Махмуд Сабырхан не смог выйти на ринг из-за пищевого отравления. Врачи после осмотра сообщили, что он должен был пройти лечение и восстановление без нагрузок вплоть до 3 марта.
Кроме того, в категории до 92 кг Сагындык Тогамбай получил перелом пальца во время подготовки и также не смог участвовать в соревнованиях.
О дальнейших планах
С 20 марта в Кисловодске (Россия) начнутся совместные учебно-тренировочные сборы с участием команд России, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси. Некоторые боксеры отправятся на этап Кубка мира в Бразилию. Другая часть сборной проведет УТС в Азербайджане и Грузии, после чего выступит на международном турнире «Шёлковый путь» (10–16 апреля).
С 13 по 27 марта запланированы тренировочные сборы с боксерами из Японии и Южной Кореи. Еще одним турниром станут соревнования в Хабаровске (Россия). На нем выступят те, кто будет на сборах в России.
В сборной Азербайджана оспорили исход боя с Казахстаном за медаль малого чемпионата мира по боксу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 5 декабря, 2025
- 21:52Бокс/ММА
Нокаут в супертяжелом весе состоялся на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана. Видео - 21:21Бокс/ММА
Чемпион-супертяж из сборной Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 21:17Бокс/ММА
Видео яркого нокаута в бою казаха-супертяжа из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 21:16Бокс/ММА
Эрисланди Лара отказался от титула после допинг-скандала Жанибека Алимханулы - 21:06Бокс/ММА
Нокаутом закончился первый бой казаха из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 20:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы грозят завершением карьеры - 20:52Бокс/ММА
Разгромом после «рубки» закончился бой чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 20:44Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новые обвинения1 - 20:34Бокс/ММА
Легендарный боксер сделал заявление о допинг-скандале Жанибека Алимханулы - 20:29Бокс/ММА
Нокаут после двух подряд нокдаунов зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













