Главный тренер «Ордабасы» прокомментировал тяжелый матч в Кубке Казахстана

Главный тренер шымкентского «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 1/16 финала Кубка Казахстана с «Академией Оңтүстік», передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
Шестью голами обернулся матч «Ордабасы» в Кубке Казахстана
«Ну, в первую очередь хочется отметить команду соперника. Во-первых, это было дерби, дерби города Шымкент. Мы сразу понимали, что соперник и их руководство очень хорошо будут готовиться к этой игре, для них это шанс показать, что у них тоже успешный клуб, и они тоже хотят развиваться, поэтому мы ждали сложной игры. Изначально понимали, что их молодёжь будет стараться, возможно, для клуба, для своих игроков.
Это был матч года. Против „Орды“. И хочу их поздравить, показали хороший уровень борьбы, хороший накал, самоотдачу. В этом они большие молодцы. То, что касается игры, немножко усложнили себе игру, можно было, конечно, без нервов довести матч до победы, но хочу поздравить Амира опять с двумя голами.
Парень развивается, парень хорошо двигается. И остальных игроков поблагодарить за то, что дисциплинированно, организованно. Да, может быть, не всё получалось. Мы сегодня, если заметили, использовали смешанный состав, дали шанс и молодым игрокам. Играли и Биржан, и Кажы дебютировал, и Алишка играл, Турганов, поэтому и Зико играл, и дали шансы им.
Ну, может быть, не всё получалось, но они очень старались, поэтому хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, за дисциплину, за организацию. Ну и с проходом „Орды“ в следующий тур, и будем готовиться к следующим матчам.
Игроки, которые были с нами на сборах, мы были очень довольны ими. Но почему их отдали в аренду в „Оңтүстік“? Чтобы у них была игровая практика. Потому что их было тут тяжелее использовать, конкуренция выше, много легионеров, поэтому им лучше сейчас поиграть на уровне ниже, в Первой лиге, набраться опыта. И, конечно, мы за ними смотрим, следим и за Халдаром, и за Нуралы. Это наше будущее, поэтому, если хорошо будут себя показывать, то, конечно, у них будет шанс быть в первой команде.
Они с дороги, они с нами только 3–4 дня, поэтому сегодня, если видели, мы только их использовали 30 минут, потому что очень важно думать об их здоровье. Они ещё не готовы так, как готовы наши футболисты, хотя они пришли из другого чемпионата, им ещё нужно время, поэтому мы очень внимательно их подводим к играм потихонечку, не форсируем, чтобы, не дай бог, не было травм. Я очень доволен, что эти игроки с нами, что они в нашей команде, поэтому я думаю, они ещё принесут много пользы „Орде“.
Да, я сразу сказал, что я поздравляю команду соперника, их руководство. У них хорошая, молодая, амбициозная команда с большим желанием. Самое главное в футболе — это огромное желание. Вот у этой команды оно есть. Поэтому, если есть желание, если дальше будут прогрессировать, многих из них ждёт хорошее будущее, поэтому всё только от них зависит, и нам понравилось, как они подошли к игре.
Они действительно доставили нам очень много проблем, неприятностей. Поэтому поздравляю ещё раз с хорошей игрой „Оңтүстік“.
Знаете, проблема вот кубковых матчей, когда команда высшего эшелона играет с командами пониже. Если мы не будем скрывать, мы знаем это и по зарубежной практике. Очень часто команды из низших дивизионов доходят до финалов, даже до полуфиналов, при этом выбивая грандов. Такое случается, потому что, к сожалению, клубы из высших дивизионов думают, что это будет легко, что соперник достаточно простой для них, и вот в этих эпизодах случается непредвиденное.
Поэтому я сказал ребятам: вы большие молодцы, что вы старались выполнять, быть организованными. Мы предупреждали, что будет очень сложно, потому что матч будет непростой. Но большинство из ребят очень хорошо отнеслось к игре, поэтому, наверное, ещё такое: если бы мы плохо или недооценили соперника, либо подошли вальяжно к этому матчу, у нас были бы большие проблемы.
А так они молодцы», — заявил наставник.
Напомним, футболисты «Ордабасы» открыли счет в матче уже на 12-й минуте — отличился Владислав Наумец. Однако «Оңтүстік» довольно быстро ответил точным ударом Алибека Халдара и восстановил равновесие. Еще до перерыва представители КПЛ снова вышли вперед благодаря голу Жасулана Амира.
Во втором тайме интрига в матче вспыхнула с новой силой: после автогола Димитара Миткова счет вновь стал равным. Тем не менее фаворит сумел дожать соперника — сначала отличился Эльхан Астанов, а затем Жасулан Амир оформил дубль и поставил точку в игре. Итог — 4:2 в пользу «Ордабасы».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ8
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 11:18Футбол
Харри Кейн стал обладателем «Золотой бутсы» в Европе - 11:17Футбол
Чемпион мира Дибала может продолжить карьеру в АПЛ - 10:21ФутболГадрани признан лучшим защитником чемпионата Израиля после ухода из «Кайрата»
- 09:27Футбол
«Алтай» нацелился на усиление состава в летнее трансферное окно - 09:23Футбол
Стас Покатилов определился с будущим клубом после чемпионства в Азербайджане1 - 09:23Футбол
«Манчестер Юнайтед» готовит два крупных трансфера - 08:44Футбол
Определились все обладатели прямых путевок в общий этап Лиги Чемпионов2 - 08:08Футбол
«Интер Майами» победил со счетом 6:4 в матче с хет-триком Луиса Суареса - 04:00Футбол
Во сколько начнется финал Лиги Чемпионов «ПСЖ» — «Арсенал» - 01:31Футбол«Минск» с Демидовой в составе обыграло «Динамо» в чемпионате Беларуси
- 00:49Футбол
«Барселона» учинила разгром в финале женской Лиги Чемпионов - 00:42Футбол
Мохамед Салах выступил с прощальной речью перед фанатами «Ливерпуля» - 00:39Футбол«Динамо» с Мясниковой в составе уступило «Локомотиву» в чемпионате России1
- 00:38Футбол
Мохамед Салах простился с «Энфилдом» и «Ливерпулем». Видео - 00:26Футбол
Узбекистан официально назвал состав на ЧМ-2026 по футболу
















