SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 апреля 2021 (12:36)

Главный тренер казахстанских велогонщиков рассказал о подготовке к Олимпиаде и формировании состава сборной

Главный тренер казахстанских велогонщиков рассказал о подготовке к Олимпиаде и формировании состава сборной

24 июля в рамках Олимпийских игр в Токио стартуют соревнования среди велогонщиков. Казахстанские спортсмены на данный момент принимают участие в велогонках в Европе в рамках подготовки к главному старту этого года. Главный тренер команды Асан Базаев в интервью Olympic.kz рассказал о подготовке велогонщиков сборной Казахстана к Олимпиаде и о составе команды, которая выступит в Токио.

«Велогонщики нашей команды, помимо выступления за сборную, также выступают в профессиональных командах, и они проходят подготовку к сезону согласно календарю в Pro Team. Непосредственно за месяц до Олимпиады мы проведем двухнедельный учебно-тренировочный сбор на высоте, который будет организован Национальным Олимпийским комитетом и нашей федерацией. Во время этого сбора мы постараемся вывести спортсменов к прекрасной форме, чтобы на Олимпийских играх мы могли показать достойный результат».

Также главный тренер рассказал о том, где сейчас находится команда.

«Основной состав сборной на данный момент находится в Италии, и принимает участие в однодневных международных рейтинговых гонках. Кроме того, ребята из сборной пробуют себя и в „классиках“, и в многодневных велогонках.

Хотелось бы отметить, что начало сезона получилось несколько скомканным из-за пандемии, и нашим спортсменам не удалось выступить на многих стартах из-за отмены соревнований. Но спортсмены выступают стараются принять участие на многих рейтинговых турнирах. И мы воспринимаем выступление не этих стартах, как еще один этап подготовки к Олимпиаде.

Как я говорил выше, после выступления на гонках, перед самой Олимпиадой, мы с ребятами выедем на высокогорный сбор, чтобы подготовить спортсменов к Токио. Тренерский штаб вместе с командой готовит план подготовки, чтобы подвести спортсменов к хорошей форме».

Говоря о составе команды в Токио, Базаев отмечает, что на данный момент не может сказать, кто представит Казахстан на Олимпиаде.

«Так как лицензии в велоспорте на шоссе неименные, состав будет известен непосредственно за месяц перед Олимпийскими Играми. Бесспорно, лидером команды является чемпион Казахстана Алексей Луценко. Также в течении года мы рассматривали остальных ребят, которые выступали на международных стартах. Отбор в команду, которая представит Казахстан на Олимпиаде будет проводится с особой тщательностью, мы будем советоваться с тренерским штабом и с федерацией. Надеемся достойно представить страну в Токио и показать хороший результат на соревнованиях». 

olympic.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх