Главный город Казахстана примет чемпионат континента по борьбе

С 23 по 27 апреля в столичном Дворце спорта «Даулет» состоится чемпионат Азии по трем стилям борьбы — женской, вольной и греко-римской. Несмотря на то что в этом году основными стартами являются чемпионат мира и Азиатские игры, в континентальном первенстве примут участие сильнейшие палуаны Азии.
Для отечественных борцов данный официальный старт примечателен тем, что он пройдет в родных стенах. При поддержке собственных болельщиков наши спортсмены постараются оправдать возложенные на них надежды и завоевать как можно больше наград. Для тренеров чемпионат Азии станет хорошей возможностью проверить основной резерв и определить костяк для целенаправленной подготовки к чемпионату мира (сентябрь, Ташкент) и Азиатским играм (сентябрь-октябрь, Инчхон).
Наставник сборной Казахстана по греко-римской борьбе Танат Сагындыков так прокомментировал подготовку своих подопечных к домашнему старту:
— Мы ведем планомерную работу к первенству Азии, каждый из ребят сделает все возможное, чтобы добиться благополучного результата. В родных стенах будем бороться за первое командное место. В этом году сборная приняла участие во многих международных стартах и провела не один учебно-тренировочный сбор. Те борцы, на которых тренерский штаб делает ставку, продемонстрировали хорошую форму. Во всех весовых категориях у нас окончательно определен состав. Надеюсь, что болельщики в дни чемпионата Азии заполнят трибуны Дворца спорта и окажут нам хорошую поддержку.
В свою очередь наставница женской сборной страны, являющаяся действующей спортсменкой, Гузель Манюрова тоже прокомментировала подготовку своих подопечных к грядущему первенству:
— Настроение отличное. Уверена, у нас будет сумасшедшая поддержка со стороны зрителей, что позволит многим девочкам прыгнуть выше головы. Они должны правильно использовать эти эмоции, в противном случае могут перегореть. Родные стены — это как огонь, на котором можно приготовить пищу, а можно и сильно обжечься. Две стороны медали.
Какую буду давать им установку? Только одну: выйти и выиграть любой ценой. Лучше умереть, чем проиграть. С другой стороны, если даже ты потерпел поражение, уступить можно по-разному: безвольно и достойно. Во втором случае ты сделал все, что мог, у тебя нет никаких претензий к самому себе. Ты выжил и оставил всего себя на ковре. За это, конечно, никто тебя ругать не будет. В случае проигрыша будет проведена тщательная работа над ошибками, чтобы на следующих стартах выглядеть намного лучше. Планируем в Астане выиграть две золотые медали и несколько наград другого достоинства, — сказала Гузель Манюрова.
В общем, настрой у спортсменов самый боевой. Остается пожелать нашим борцам спортивного везения и самоотверженности на ковре.
Расписание чемпионата Азии:
23 апреля
Вольная борьба (57 кг, 65 кг, 86 кг, 125 кг); женская борьба (58 кг)
24 апреля
Вольная борьба (61 кг, 70 кг, 74 кг, 97 кг); женская борьба (48 кг)
25 апреля
Женская борьба (53 кг, 55 кг, 60 кг, 63 кг, 69 кг)
26 апреля
Женская борьба (75 кг); греко-римская борьба (59 кг, 71 кг, 85 кг)
27 апреля
Греко-римская борьба (66 кг, 75 кг, 80 кг, 98 кг, 130 кг).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












